5 книг, которые стоит прочитать каждому инвестору

·

·

3 мин.

книги для инвесторов

В прошлом обзоре мы поделились с вами интересными фильмами об инвесторах и инвестициях, которые можно посмотреть на досуге. Для тех, кто любит читать, мы подготовили еще один обзор интересных книг. Они будут полезны тем, кто хочет и готов совершенствовать свои знания, познавая опыт более успешных гуру финансовых рынков. Эти книги  для инвесторов можно найти и в аудио варианте. Надеемся, они будут для вас полезны.

Книги для инвесторов: познаем опыт профессионалов

  1. Теодор Драйзер «Финансист», «Титан», «Стоик». «Трилогия желания» — так называют эти книги, написанные Теодором Драйзером. Френк Каупервуд начал свой путь финансиста еще ребенком, заработав на спекуляции первые доллары. Трилогия рассказывает о взлетах и падениях финансового магната, его аферах и личной жизни. Он падал и поднимался, чтобы с каждым разом достигать еще больших вершин. Эта книга для инвесторов раскрывает характер каждого персонажа и учит жизненному опыту. Никогда не сдаваться и ценить тех, кто рядом.

Драйзер Теодор

  1. Сергей Мавроди «Вся правда о МММ». Вы считаете, что МММ — это обман доверчивых людей? Отчасти да. Но еще это и гениальная по своей организации афера, о которой стоит узнать подробнее хотя бы для того, чтобы в будущем уметь распознавать такие пирамиды. Мавроди еще неоднократно организовывал подобные схемы (даже выпустив свою криптовалюту) и всегда находил желающих легких денег. Еще одна книга из этой же серии — история Гарри Маркополоса о крупнейшей пирамиде в истории, афере Бернарда Мэдоффа.

Сергей Мавроди

  1. Питер Линч «Как переиграть Уолл-стрит». Практический учебник для тех, кто работает с фондовым рынком. Автор (руководитель крупнейшего инвестиционного фонда Magellan) рассказывает о том, как читать финансовую отчетность, оценивать отдельные сектора и фондовый рынок в целом и многое другое. Отличная книга для инвестора, который хочет усовершенствовать свои знания в области торговли акциями и облигациями.

Питер Линч

  1. Генри Форд «Моя жизнь, мои достижения». Поучительный пример того, как можно с нуля создать целую корпорацию и внедрить уникальные технологии. Если вы собираетесь стать предпринимателем, опыт Форда вам точно пригодится.

Генри Форд

  1. Нассим Талеб «Черный лебедь». Культовая книга, в которой автор уделяет внимание фактору непредсказуемости, который выступает в противовес техническому и фундаментальному анализу. В книге приведены исторические примеры и их влияние на экономику. Многие тезисы книги можно спроецировать на повседневную жизнь.

Нассим Талеб

Если вы эти книги уже читали, то мы рекомендуем еще несколько вариантов:

  • Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Книга успешного предпринимателя, которая заставляет пересмотреть свои взгляды на деньги. В книге есть много тезисов для инвестора, которые кажутся очевидными. Но именно то, что лежит на поверхности, мы чаще всего и упускаем.
  • Эрик Найман «Как покупать дешево и продавать дорого». Все книги этого финансиста для инвестора интересны и поучительны. Автор рассказывает о практических примерах трейдинга на фондовых рынках и о способах получения дохода.
  • Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Какой же профессиональный инвестор не разбирается в психологии и умении влиять на людей? Эта книга как раз для тех, кто хочет стать более уверенным в себе и научиться располагать к себе других.
  • Уоррен Баффетт «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями». Книга представляет собой сборник писем и мыслей одного из самых богатых людей мира. Есть много интересных философских моментов.
  • Бенджамин Грэхем (Грэм) «Разумный инвестор». Книга для инвесторов была написана еще в середине 1900-х годов и стала одним из первых учебников Баффетт. Подойдет тем, кто только начинает свой путь фондового инвестора.

Приятного чтения!