• Виды отчетности компаний

    Привлекательность акций как инструмента инвестирования определяется перспективами компании и ее текущим финансовым состоянием. Динамика роста ежеквартальной прибыли еще не говорит о том, что компания перспективна. Ведь с ростом прибыли может расти долговая нагрузка. Или акции компании могут уходить в зону переоцененности. Компания анализируется в комплексе. И о том, какие виды отчетности компании существуют, вы познакомитесь…

  • Что такое Smart Money в трейдинге

    Один из основных вопросов при построении торговой системы – по каким инструментам, моделям, сигналам определять тренд. По тренду строятся основные стратегии. Одна из концепций – разворотные паттерны, зоны перекупленности/перепроданности, фундаментальная торговля. В концепции трейдинга Smart Money заложена идея того, что выше перечисленное – это следствие, тогда как первичен крупный капитал. Именно крупный капитал объемами переворачивает…

  • Учетная ставка в фундаментальном анализе

    Учетная ставка считается одним из основных инструментов монетарной и денежно-кредитной политики Центробанка. Для инвестора и трейдера – это индикатор состояния экономики и соответственно индикатор изменения цены акции или валютного курса. Ключевой для слежения является учетная ставка ФРС, напрямую влияющая на курс доллара США по отношению к другим валютам и косвенно влияющая на другие активы, включая…

  • Недостатки трейдинга по осцилляторам

    Осцилляторы используются как подтверждающие сигнал инструменты. Они указывают на зоны перекупленности и перепроданности, в которых возможен разворот тренда. Но трейдинг только лишь по осцилляторам – прямой путь к убытку. Недостатки осцилляторов – в этом обзоре.

  • Что такое зоны накопления и распределения, как их находить

    Частный трейдер во Вселенной, где обращаются миллиарды денег, практически незаметен. Его роль сводится к тому, чтобы следовать за крупным капиталом, который фактически и управляет рынком. Крупные инвесторы – smart money – имеют доступ не только к большим деньгам, но и к глубине рынка. Они видят скопления ордеров частных трейдеров и используют их в свою пользу.

  • Как стресс влияет на трейдинг. Тренировка стрессоустойчивости

    Стресс в трейдинге – состояние нервной системы, вызванное высоким уровнем неопределенности, риском и страхом потерять деньги. Начинается с простого волнения, постепенно переходящего в панику, панические атаки, страх.

  • Как трейдинг меняет мышление человека

    Многие из нас привыкли к классической жизни. Рабочий день с 9.00 до 18.00, два выходных, отпуск, гарантированная зарплата плюс премии. Такой распорядок как у офисных работников, так и у их руководителей. Отличие разве что в уровне ответственности – у руководителей она выше, потому появляются ненормированное время и дополнительные доплаты.

  • Диверсификация – суть, принципы, ошибки

    Диверсификация портфеля трейдера – стратегия риск-менеджмента, которая заключается в распределении инвестиционных средств между различными активами для уменьшения рисков. Снижение рисков достигается путем инвестирования в активы с разной степенью риска, ликвидности и доходности, которые не связаны между собой.  

  • Что такое фрустрация в трейдинге и как с ней бороться

    Фрустрация в трейдинге — эмоциональное состояние, которое возникает у трейдеров в результате неудачных сделок, потери денег или из-за невозможности следовать своему торговому плану. Это может быть вызвано рядом факторов, включая неожиданные изменения на рынке, ошибки в анализе или недостаточную дисциплину. Фрустрация возникает, когда ожидаемые результаты не совпадают с реальностью или когда трейдер не достигает поставленных…

  • С 1 апреля – Днем юмора, улыбки, смеха и хорошего настроения!

    В интернете нет единой информации о том, откуда появилась традиция праздновать в этот день «День смеха». Как и нет у этого праздника единого названия. У каждой страны на этот счет есть собственные легенды. Но все страны объединяет один факт: 1 апреля – это день радости и смеха.