Анализ GBP/USD на 2 февраля

·

·

2 мин.

Более слабые, чем ожидалось, данные по PMI производственного сектора Великобритании не помешали вчера валютной паре GBP/USD завершить день в плюсе вблизи отметки 1.43. На помощь быкам снова пришел слабый доллар, распродажи которого поддержали валютную пару позволив ей снова подойти к максимумам года.

И хотя в целом новостной фон для британской валюты остается по большей части нейтральным, с постепенным нарастанием негатива, связанного с поступающими все новыми и новыми комментариями относительно больших сложностей, которые будут испытывать переговорщики со стороны ЕС и Великобритании на втором этапе переговоров по поводу Brexit, слабый доллар пока компенсирует все эти опасения толкая валютную пару вверх.

Сегодня в паре GBP/USD доллар снова останется в центре внимания поскольку ожидаемые Nonfarm Payrolls в разы перевешивают важность опубликованного PMI строительного сектора Великобритании, который кстати оказался значительно ниже прогнозного уровня, 50,2 против 52,2, спровоцировав умеренное снижение котировок.

Перспективы дальнейшего движения цены будут в первую очередь зависеть от содержания отчета по рынку труда США. Данные лучше медианы прогноза вероятно окажут сильный сдерживающий эффект на покупателей GBP/USD, а показатели хуже либо на уровне прогноза наверняка приведут к новой волне распродаж американской валюты, поскольку в текущей ситуации складывается ощущение что инвесторы только и озадачены поискам новых причин продажи доллара.

Какой бы отчет не вышел, близость текущих котировок к максимумам года значительно увеличивают вероятность установления нового пика, вряд ли быки смогут упустить такую прекрасную возможность и не воспользоваться сопутствующей нонфармам волатильностью.

Техническая ситуация так же располагает дальнейшему росту котировок в направлении текущего максимума на 1.4343. Индикатор RSI при этом пока движется преимущественно с боковой направленностью, а АО полностью поддерживает покупателей в стремлении двигаться вверх. Поэтому сегодня с большой вероятностью можно ожидать обновления хая на 1.4343, но вот дальнейшее направление движения вероятно будет определяться уже фундаментальными факторами.

Наши рекомендации: лучше всего оставаться вне рынка, в случае выхода хороших данных Nonfarm Payrolls можно рассмотреть продажи при формировании ложного пробоя уровня 1.4343.