Бесполезные инструменты Форекса (часть 2)

·

·

2 мин.

Инструменты для торговли Форекс

Продолжаем рассматривать инструменты для торговли на Форексе, значимость которых в интернете несколько преувеличена. Пытаясь получить как можно больше информации, начинающие трейдеры попадают в ловушку собственных желаний. Чем больше непонятных вещей, тем больше запутывается трейдер. И смысл усложнять, если можно зарабатывать буквально на пустом графике? Акцентируем внимание, что мнение субъективное, но вряд ли в Форексе есть едино правильный подход к трейдингу.

Инструменты для торговли на Форексе, значимость которых преувеличена

  1. Отложенные ордера. На первый взгляд может показаться странной критика использования отложенных ордеров. Это частый элемент многих стратегий. Например, в торговле по новостям есть такой вариант, как расстановка отложенных ордеров в оба направления накануне выхода статистики и снятие несработавшего ордера.

Теперь представьте себе ситуацию, когда все трейдеры ДЦ выставили отложенные ордера на какой-то фактический уровень (например, на сильном уровне поддержки и сопротивления). Если брокер работает по схеме B-Book (внутренняя система трейдинга), то где гарантия, что он этим не воспользуется? Видя большое скопление ордеров, брокер может подкорректировать котировки в нужную сторону. Вы доверяете своему брокеру?

  • Вывод. Чем меньше брокер видит отложенные ордера, тем лучше.
  1. Торговые советники. Каждый мечтает о программе, которая будет за трейдера зарабатывать деньги. Но такого не бывает. Как показывает практика, за советником нужно постоянно следить, корректируя настройки едва ли не каждые несколько часов. А это мало чем отличается от ручной торговли. Этот инструмент для торговли на Форексе может только лишь частично снять с трейдера нагрузку, но никогда не сможет полноценно заменить человека. И если пустить автоматическую торговлю на самотек, то вероятность потери депозита почти гарантирована.
  • Вывод. У вас есть время на то, чтобы заказывать написание советника, настраивать его, оптимизировать? Вы верите в то, что роботы могут выполнять работу лучше человека? Ваш оптимизм в трейдинге точно пригодится!
  1. Форумы и чаты. Этот инструмент для торговли на Форексе и полезный, и вредный одновременно. Трейдеры больше доверяют живому общению, чем разного рода вебинарам или статьям. Но, во-первых, форумы используются в качестве манипуляции, во-вторых, они наоборот могут сбить человека с толку. Сколько людей — столько и мнений.
  • Вывод. Не распыляйтесь. Сконцентрируйтесь на торговле и доверяйте только самому себе. Чувствуете, что нужна помощь (подсказка), остановитесь, сделайте паузу. Потратьте время на решение вопроса и снова возвращайтесь к трейдингу. Не отвлекайтесь во время торговли!

Резюме. Идеальных инструментов для торговли на Форексе не существует. Можно научиться применять индикаторы, скрипты, советники, но все равно получать убыток. А можно зарабатывать только лишь на одних скользящих. Не пытайтесь ничего усложнять. Методом проб и ошибок найдите то, что больше всего по душе именно вам. И тогда все у вас получится. Приятного и удачного вам трейдинга!

Рубрики:

Теги: