Что такое скринеры акций и как с ними работать

·

·

3 мин.

Finviz-Screener

Фондовый рынок остается одним из самых интересных для инвестирования секторов. Прежде всего он привлекает свой «реальностью», где динамика цен хотя бы относительно объясняется той же финансовой отчетностью, дивидендной политикой, новыми разработками и т.д. В 2019 году фондовые индексы показывают смешанную динамику, тогда как на отдельных ценных бумагах инвесторы могли заработать 50-200% за 6-8 месяцев. Вопрос: ценных бумаг тысячи, как найти среди них то, что было бы интересным? Как оценить сравнительную динамику хотя бы внутри дня без необходимости открытия десятков графиков? Ответ — использовать скринеры акций.

Преимущества и недостатки скринеров акций

Перед вами куча купюр, из которых нужно выбрать только номиналом «10» 1995 года. Скорее всего, вы воспользуетесь фильтрацией: сначала выберите все купюры с требуемым номиналом, а затем 1995 год. Или наоборот, суть та же. Аналогично работают и скринеры акций, представляющие собой сайт (платформу, интернет-ресурс), где саккумулированы прошедшие листинг акции мировых бирж.

Примеры скринеров:

  • Finviz Screenerанглоязычный ресурс, который дает детальное представление о фондовом рынке США. Удобен тем, что скринер акций — это только лишь часть его функционала.

Его мы отдельно рассмотрим в следующем обзоре.

  • Google Finance Stock Screener (до 2017 года) — простой и удобный скринер, который интуитивно понятен каждому, кто подобные ресурсы видит в первый раз в жизни. Не лишен недостатков. С весны 2017 года был кардинально видоизменен (можно даже сказать, прекратил существование) и сейчас представляет собой скорее аналитический ресурс, чем скринер.
  • Yahoo! Finance Stock Screener. Достаточно сложный и объемный скринер, описание которого в интернете практически отсутствует. Учитывая, что данный владелец ресурса испытывает не самые лучшие времена, скринер можно использовать в качестве дополнительного. Ну или в качестве головоломки.
  • Financial Times Equity Screener. Еще один интересный скринер, но не для СНГ. То есть на любителя.

Есть и другие скринеры, но мы в них находили откровенные «баги», потому даже не пытались проверять достоверность указанной информации.

Недостатки скринеров акций:

  • Неполный охват. Логично, что сервис не может охватить абсолютно все котирующиеся акции мира. Потому не стоит рассчитывать на полноту представленной информации. Большая часть скринеров «заточены» под определенный регион (только США или только Россия). Впрочем, и то неплохо.
  • Неточность информации. Почти все скринеры бесплатные (или имеют платную и бесплатную версии), соответственно доводить их до идеального состояния у разработчиков желания нет. Потому информация в них может обновляться раз в час или реже, есть явные расхождения по количеству компаний в разных странах и отраслях. И т.д.
  • Английский язык. Для жителей СНГ это отчасти проблема. Хороших русскоязычных скринеров почти нет, английским владеют немногие.

Принцип работы со скринерами акций простой: выставляем фильтры, сравниваем статистику по скринерам друг с другом, сравниваем отрасли, компании по разным критериям, выбираем цели и отправляемся на реальные графики котировок перепроверять данные и проводить более глубокий анализ.

Преимущества скринеров акций:

  • Незаменимый инструмент для начинающих. Пока человек не знает, с чего начать, какую стратегию выбрать, что с чем сравнивать, он не может поставить цель. Скринеры помогают увидеть хотя бы общую картину.
  • Быстрая помощь. Иногда с помощью скринеров гораздо быстрее проанализировать общую ситуацию по отрасли.

Вывод. Скринеры акций не являются полноценным аналитическим инструментом в силу того, что каждый из них имеет явные недостатки и не в полной мере отражает рыночную информацию. Они нужны хотя бы для того, чтобы создать общее представление о рынке, о критериях его оценки, о специфике отраслей и т.д. Кто-то использует его для ознакомления, кто-то вытягивает с него максимум информации. Добавьте этот инструмент в свою копилку к тестерам, дневникам трейдера и т.д. Вдруг он вам действительно пригодится! И читайте в следующих статьях обзоры конкретных скринеров.

Рубрики:

Теги: