Что такое защитные активы (часть 2)

·

·

2 мин.

защитные активы во время рецессии

Стратегии инвестирования можно разделить на тактики с высоким и низким уровнем риска. Чем больше риск, тем больше вероятность дохода. Во время рецессии инвесторы предпочитают инвестировать в защитные активы, которые пусть и не принесут большого дохода, зато помогут сохранить капитал.

Почему бы просто не выйти на момент рецессии с рынка? Потому что:

  • Даже во время рецессии можно зарабатывать.
  • У рецессии нет ярко выраженного начала и конца. Трейдер просто перестраивает торговлю, подстраиваясь под ситуацию.
  • Любая пауза — это шаг назад. Ведь только наработка опыта может дать положительный результат.

Продолжаем обзор о том, как диверсифицировать риски во время кризиса.

Защитные активы во время рецессии

  1. Облигации. К защитным активам относятся краткосрочные облигации (до 3 лет), эмитированные государственными, муниципальными органами. К наиболее защищенным относят американские казначейские облигации, но риск проблем с ними все равно сохраняется. Фактором риска аналитики называют огромный госдолг США и напоминают ситуацию с еврозоной в момент ипотечного кризиса.

Не относятся к защитным активам во время рецессии корпоративные облигации. На кризис приходится наибольший процент банкротств компаний, потому долговые обязательства корпораций после дефолта превратятся в бумагу.

  1. Другие защитные активы:
  • Золото. Сложившийся стереотип ценности золота поддерживает его котировки в момент кризиса. На золото всегда будет промышленный спрос, золото всегда будет оставаться товарно-денежным эквивалентом. Правда, по мере выхода экономики из кризиса цена золота падает.
  • Недвижимость. В кризис недвижимость дешевеет, так как падает покупательский спрос, а значит это лучшее время для ее покупки. Затраты на содержание недвижимости окупаются за счет ее сдачи в аренду. Чем глубже кризис в отдельно взятой стране, тем дешевле в ней недвижимость и тем больше шансов в долгосрочной перспективе на ней заработать.

Криптовалюты рассматривать в качестве защитного от рецессии актива нельзя. Несмотря на то, что их котировки от мировых экономик практически не зависят, их волатильность — уже риск сам по себе. Также не стоит рассматривать в качестве диверсификации рисков инвестиции в ПИФы, пенсионные фонды, антиквариат, коллекционные активы.

В 2008 году «защитным набором» оказался портфель, главным образом состоящий из иены, золота и казначейских облигаций. Но не факт, что он сработает при наступлении нового кризиса. Акцентировать внимание стоит на консервативных инструментах, оперативно смещая баланс в ту или иную сторону в случае резкого роста волатильности.

Мнение, изложенное в данном обзоре, отчасти субъективно. Потому приглашаем читателей блога FxCash к обсуждению вопроса диверсификации рисков в момент кризиса в комментариях!

Рубрики:

Теги: