Фигуры технического анализа на Форекс

·

·

2 мин.

Фигуры технического анализа на Форекс

Технический анализ рынка Форекс – довольно широкое понятие, которое включает в себя анализ ценового графика с использованием самых разных методов и подходов, в том числе графических, индикаторов, осцилляторов и так далее. При этом так называемые фигуры технического анализа, пусть и не изолированно, но используются практически всеми трейдерами для повышения эффективности торговли.

Фигуры технического анализа на Форекс могут быть самыми разными, среди них и треугольник, и флаг, вымпел, голова с плечами и так далее. Можно найти десятки различных описаний и подходов к выявлению этих самых фигур, но на практике зачастую оказывается, что неопытный трейдер, стараясь всеми силами отыскать ту или иную фигуру, видит ее там, где на самом деле никакой фигуры нет или есть совсем другой сигнал.

Как следствие, принимается неправильное решение, и вход в рынок осуществляется либо в неподходящий момент, либо в противоположном от будущего движения цены направлении. То же самое можно сказать и про ситуации, когда график вырисовывает определенную фигуру, но человек не видит ее и не пользуется выгодным моментом на открытие позиции.

Графические фигуры на Форекс

Что нужно сделать, чтобы успешно использовать графический фигуры на Форекс? Прежде всего, прочитать массу литературы и сделать определенные выводы для себя. Все мы представляем, что такое треугольник и знаем, что когда график цены вырисовывает такую фигуру, то рынок находится во флэте и может пойти как вверх, так и вниз, но в зависимости от соотношения сторон имеется большая вероятность движения в том или ином направлении.

В данном случае стоит сделать акцент на том, что общепризнанные сигналы могут и не сработать, поскольку на рынок влияют и фундаментальные факторы. Поэтому следует говорить лишь о вероятности и необходимости использовать и другие аналитические приемы, чтобы получить достоверный результат.

Кроме того, необходимо иметь достаточный опыт, чтобы:

— не смотреть на график предвзято и не видеть фигур там, где их нет;

— научиться правильно подходить к получаемым сигналам и не делать поспешных выводов;

— разработать систему для комплексного анализа получаемых сведений с целью исключения ложных результатов анализа.

Таким образом, стоит сделать вывод, что все фигуры технического анализа можно и даже должны быть использованы, но для этого необходимы глубокие знания и соответствующий опыт, поскольку классические фигуры, о которых рассказывают учебники и пишут на многих сайтах, далеко не всегда появляются на реальном графике.

Рубрики: