Индекс потребительских цен и Форекс

·

·

2 мин.

индекс потребительских цен

Существует множество приемов непосредственной торговли на Форексе, однако кроме методик игры на рынке есть еще и внешние факторы, на него влияющие. И своевременный верный анализ этих факторов и является залогом успешной торговли на рынке.

Индекс потребительских цен — один из немаловажных экономических индикаторов, анализ которого может сигнализировать о приближающейся инфляции или наоборот росте экономики и, как следствие, необходимости продажи или покупки валюты страны. Данный индекс включает в себя информацию о среднем изменении цен та товары в основных отраслях (питание, жилье, транспорт, энергоносители, развлечения, одежда) — 44% и услуги (56%). Публикация индекса происходит ежемесячно и анализируется параллельно с индексом промышленных цен.

Вопрос возникает в том, как интерпретировать данный индикатор? С одной стороны, рост индекса означает рост уровня инфляции, то есть обесценивание национальной валюты. И казалось бы, необходимо выводить вложенные в валюту страны средства. Однако это может означат и рост уровня жизни. Именно потому важно исследовать этот параметр в комплексе, вникая в причины его роста. А также обратите внимание на динамику тренда в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Если в стране существует спрос на товары, то с ростом благосостояния спрос будет увеличиваться, подталкивая цены вверх. Потому, если индекс потребительских цен растет одновременно с падением индекса безработицы и ростом объемов потребления, то это свидетельствует о росте экономики страны, а значит и о возможности вложений в национальную валюту. Ведь умеренная инфляции на фоне роста производства укрепляет национальную валюту.

Если рост индекса потребительских цен растет самостоятельно, то имеет смысл призадуматься. С одной стороны, рост цен в стране заставит Центробанк поднять учетную ставку, сделав национальную валюту более дорогой. Однако, это применимо для краткосрочной перспективы. Ведь, если рост цен продолжится, покупательная способность упадет, а за ней обвалится и экономика. Потому при долгосрочном тренде роста данного индекса имеет смысл задуматься о продаже национальной валюты и обратить внимание на валюту иной страны.

Так как ценовые, экономические колебания волнообразны, исследование данного индикатора поможет спрогнозировать, в какую экономику и в какой момент лучше вложить средства.

Думаем, мы смогли немного раскрыть необходимость анализа этого инструмента, а значит сделали свой небольшой вклад в еще большее развитие вашего торгового успеха. Мы будем стараться в нашем блоге все больше и больше развивать актуальные темы валютной торговли, чтобы вы могли еще больше приумножить ваши доходы на Форекс.