Индикатор MACD при торговле на Форекс

·

·

2 мин.

индикатор macd форекс

Индикатор MACD довольно широко используется на Форекс при торговле на различных валютных парах и временных промежутках. Сам по себе индикатор показывает разницу между двумя экспоненциальными скользящими средними, за счет чего содержит в себе как импульсную, так и трендовую составляющую.

В классике индикатор MACD на Форекс демонстрирует разницу между экспоненциальными средними с периодов в 12 и 26. Однако для некоторых валютных пар и при торговле на более длительных таймфреймах эти величины могут быть изменены, дабы максимально адаптировать их показания под реальную ситуацию на рынке и обеспечить принятие правильных решений.

Сигналы для входа в рынок

Индикатор MACD используется, прежде всего, для определения времени входа в рынок. Считается, что превышение сигнальной линии над гистограммой индикатора является сигналом для открытия позиции на продажу, тогда как положение линии ниже гистограммы – на покупку.

При этом очень важно обратить внимание на ситуации, когда гистограмма сравнивается с нулевой линией, а не принимает положительное или отрицательное значение. Это говорит о том, что значение двух экспоненциальных средних в данный момент сравнялись. Нельзя однозначно говорить, что такая ситуация является однозначным сигналом разворота рынка, однако если использовать и другие индикаторы, то можно получить более достоверные данные о времени разворота цены.

Недостатки MACD

Следует сказать, что индикатор во многом демонстрирует состояние перекупленности и перепроданности рынка. Однако нужно учитывать, что индикатор имеет целый ряд недостатков, которые должны учитывать при использовании его в торговых системах. А именно:

— много ложных сигналов при торговле на коротких тайм-фремах;

— недостоверность сигналов при использовании слишком продолжительных временных промежутках для анализа;

— низкий уровень показательности при высокой силе тренда;

— слишком высокий риск при торговле против тренда при использовании MACD.

В целом следует сказать, что MACD может с успехом использоваться для эффективной торговли, но только в сочетании с другими индикаторами в составе торговой системы. Полагаться только на данный индикатор, учитывая его недостатки и собственно построение (с некоторым запозданием относительно цены) – крайне рискованно и может привести к открытию несвоевременных сделок или выходу из рынка в неподходящий момент!

Рубрики: