Индикаторы тренда на Форекс

·

·

2 мин.

Индикаторы тренда Форекс

Торговля по тренду является самой надежной и прибыльной, именно поэтому большинство стратегий, которые приносят прибыль в долгосрочной перспективе, основаны именно на торговле по тренду, а не на коррекциях.

Для определения направления движения тренда (он может быть восходящим, нисходящим и боковым) используют технический анализ, в частности, различные индикаторы. Определение восходящего или нисходящего тренда дает возможность открыт позицию по тренду и заработать на движении цены в определенном направлении.

Говорить о конкретных индикаторах Форекс, которые являются оптимальными для использования, очень сложно по следующими причинам:

— их очень много;

— каждый индикатор необходимо настроить, задав целый ряд параметров;

— для каждой валютной пары предпочтителен свой индикатор;

— показатели индикаторов могут отличаться в зависимости от временного промежутка, на котором вы торгуете;

— индикатор необходимо подбирать под торговую систему, в зависимости от других элементов технического анализа, которые вы используете в торговле.

Таким образом, выбор индикатора должен быть индивидуальным, а подбирать его лучше опытным путем в ходе испытаний торговой системы на демо-счете.

Какие есть индикаторы разворота тренда?

Помимо выявления направления движения тренда необходимо правильно и точно определить момент его разворота. В данном случае очень важно понять, является ли изменение движения цены временной коррекцией или изменением направления тренда. Поскольку коррекцию нужно «пересидеть», тогда как изменение направления тренда должно быть сигналом к закрытию позиции.

Индикаторами разворота тренда могут быть:

— индикатор Volume, который показывает увеличение или уменьшение тикового объема сделок на Форекс;

— индикатор Стохастик или Pinball – вхождение цены в так называемые зоны перекупленности или перепроданности является сигналом возможного изменения тренда;

— собственно фигуры технического анализа («двойная вершина», «голова плечи» и так далее).

Что такое индикаторы силы тренда на Форекс?

Сила тренда – еще один важный параметр, который определяет, насколько устойчивым является тренд, и насколько велика вероятность его разворота. Важно использовать этот индикатор в сочетании с другими для увеличения точности прогнозов и повышения результативности торговли.

Одним из самых ярких показателей устойчивости тренда является индикатор MACD, благодаря которому можно определить как направление движения цены, так и ее силу.

Рубрики: