Как установить индикатор на индикатор

·

·

2 мин.

установка индикатора в МТ4

Как устанавливать индикатор и шаблоны, мы рассказали вам в предыдущем обзоре. Суть проста: скопировать нужные файлы в соответствующие папки и перегрузить платформу. Но далеко не все знают, что в МТ4 есть и другая интересная возможность — установка индикатора на индикатор. Что это такое, зачем это нужно и как это сделать — об этом вы узнаете в обзоре.

Установка индикатора на индикатор в МТ4

Индикаторы бывают простые и комбинированные. В основе многих простых индикаторов лежит метод усреднения цены за определенный период прошедшего времени. Отличия в формулах в основном заключаются в том, какой тип цены берется в расчет и как это самое усреднение происходит.

Комбинированные индикаторы — это усложненный вариант простых индикаторов. Чаще всего в них используется сразу несколько формул. Иными словами, комбинированный индикатор — это индикатор, в основе которого лежит несколько простых инструментов. Они не перегружают график лишними линиями и сочетают в себе преимущества, например, одновременно и трендового индикатора, и осциллятора. Трейдер может найти такой инструмент в интернете и добавить его в МТ4 при условии, что платформа его будет поддерживать. Но есть и второй вариант: установка в МТ4 индикатора на индикатор.

МТ4 предусматривает возможность установки индикатора не только непосредственно на график, но и на другой индикатор. Чаще всего накладывают среднюю скользящую (простую или экспоненциальную) с целью усреднить не саму цену, а производные данные после ее усреднения. Это позволяет сгладить график самого индикатора и снизить количество ложных сигналов.

Установка индикатора на индикатор в МТ4:

  • Вызываем навигатор с индикаторами. Это можно сделать или через «Вид», или нажав комбинацию Ctrl+N. Выбираем нужный индикатор и перетаскиваем его на график валютной пары. Например, RSI.
  • В списке индикаторов находим скользящую (МА) и также переносим ее на график валютной пары.
  • В свойствах скользящей выбираем «Применить к» Previous Indicator’s Data, то есть к данным предыдущего индикатора. МТ4 дает возможность применить в данном случае скользящую как к предыдущему индикатору, так и к первому, если на графике их несколько.

Вот и все действия. В результате получаем две линии — основной RSI и усредненный с помощью скользящей. Некоторые трейдеры идут еще дальше: применяют тройной усреднение, после чего с помощью полученного инструмента сглаживают основной индикатор. То есть накладывают одну МА на вторую, а затем еще одну МА накладывают на уже полученный усредненный результат, после чего тройную сглаженную скользящую применяют к индикатору.

Помогает ли это в трейдинге? Универсальных индикаторов и методов поиска сигнала нет и подобное сглаживание — это только лишь еще один из десятков инструментов для заработка. Возможно, что кому-то этот метод установки индикатора в МТ4 пригодится. Ну или хотя бы для общего развития вы будете знать о такой возможности. Попробуйте сами и поделитесь мнением в комментариях!

Рубрики:

Теги: