Как защитить электронный кошелек

·

·

2 мин.

лучший криптовалютный кошелек

Хранение криптовалюты на бирже ненадежно по причине их частых взломов и периодических неадекватных действий самой биржи. Даже самый лучший криптовалютный кошелек также может быть взломан, а в худшем случае онлайн платформа для кошельков может просто не вернуть криптовалюту. Кто-то предпочитает «холодное» хранение на жестком диске или специальных устройствах, но и такие кошельки могут быть взломаны. Гарантии нет, но есть способы, как свести возможность взлома к минимуму.

Защита лучшего криптовалютного кошелька

Лучшая защита криптовалютного кошелька — диверсификация рисков. И пусть звучит немного странно, но, если сам кошелек никогда нельзя защитить со 100% гарантией, значит нужно диверсифицировать риски. И сделать это можно путем работы с кошельками разного плана — несколькими сервисами или онлайн и оффлайн кошельками.

Другие способы защиты вашего лучшего криптовалютного кошелька:

  • шифрование. Чем сложнее пароль, тем сложнее его взломать. Для генерации паролей можно использовать специальные ресурсы и менять пароль, допустим, раз в неделю. Пароль ни в коем случае нельзя записывать на компьютере, но и это не дает гарантии от взлома. Достаточно вируса, который считает нажатие клавиш, и кошелек будет взломан;
  • резервное копирование. Создайте резервную копию всего кошелька на нескольких компьютерах. Некоторые адреса, используемые в транзакциях, могут быть скрыты, но иметь важный смысл. Потому речь идет именно о полной версии копии кошелька;
  • мультиподпись. Некоторые онлайн сервисы кошельков поддерживают транзакции, подписанные двумя и более подписями. Адрес подписывается публичным ключом. И если нужна продажа криптовалюты, то требуется подпись нескольких пользователей. Это удобно в среде делового партнерства или семье. Также вторую подпись можно сделать, создав второго участника системы с другого компьютера (мобильного устроства).

Оффлайн хранение криптовалюты считается более надежным способом, чем доверие онлайн сервисам. Но это замедляет скорость транзакций, потому хранение криптовалюты на винчестере подходит для тех, кто не ведет постоянную торговлю. В этом случае первоочередная задача — не допустить попадание вирусов. Используйте лицензионные программы, не заходите на опасные сайты и ваш лучший криптовалютный кошелек останется целым.

Рубрики:

Теги: