Индекс безработицы и курса валюты

·

·

2 мин.

корреляция уровня безработицы

Индекс уровня безработицы — еще один индикатор состояния экономики в стране и относится к фундаментальному анализу. Появился индекс в 30-х годах во время Великой Депрессии, когда безработица стала настолько большой, что фактически обвалила всю экономику, а потому в дальнейшем этим показателем решили не пренебрегать.

Уровень безработицы — количество официально работающего населения в стране. Рост безработицы свидетельствует о снижении покупательской способности, а значит и падении производства и экономики в целом, что говорит о необходимости вывод средств из национальной валюты данной страны.

Индекс включает в себя категорию людей от 16-ти лет и имеет три составные части: непосредственно уровень безработицы, количество занятых не с/х отрасли и количество заявок на пособие по безработице. Информация о составляющих индикатора публикуется еженедельно и имеет определенную подоплеку. Ведь с одной стороны увеличение безработицы — плохо, а с другой, может работа просто уходит в тень? Такая ситуация присуща странам с развивающейся экономикой и, как бы не было парадоксально, но даже с высокой безработицей экономика страны вполне медленно, но верно развивается.

Есть определенные закономерности, которые связывают индекс безработицы с уровнем ВВП в стране. Например, уровень 2-5% является нормальным явлением для страны, а уровень свыше 10% — угрожающим. Увеличение безработицы на 1% снижает реальный ВВП на 3%.

На безработицу влияют и дополнительные факторы: демографические и миграционные, развитие страхования от безработицы, влияние профсоюзов. В краткосрочном периоде рост индекса может означать скорое вмешательство государственных органов, которые административными методами могут не только разогнать экономику, но и сделать национальную валюту привлекательной для инвесторов. Долгосрочный тренд означает структурные проблемы в экономике страны, а следовательно имеет смысл уходит с рынка.

И как мы уже говорили раньше, все индексы фундаментального анализа рассматриваются только в комплексе и толь ко в различных временных рамках. Умение спрогнозировать поведение рынка на основании аналогичных событий в истории поможет принять правильное решение и в нынешней ситуации, а значит вовремя вложить или вывести средства из валюты той или иной страны. Удачной вам торговли!