Minichart и Time II VBO

·

·

3 мин.

Minichart

В этом обзоре речь пойдет о двух небольших программах-скриптах, которые несколько упрощают трейдеру жизнь. Это не индикаторы, а именно вспомогательные инструменты, отвечающие за небольшой локальный участок задачи. Понадобятся ли они вам — вопрос риторический. Но все же если понадобятся и вы не знаете, где их скачать, пишите в комментариях — мы обязательно вам поможем!

Лучшие скрипты для МТ4

  1. Minichart. Рано или поздно начинающие трейдеры сталкиваются с необходимостью работы сразу с несколькими графиками:
  • Нужно анализировать одновременно несколько таймфреймов, чтобы отслеживать основную долгосрочную тенденцию.
  • Нужно применить несколько разноплановых индикаторов, которые неудобно совмещать на одном графике.
  • Нужно следить за графиками коррелирующих валютных пар (реализация стратегии по «парам-поводырям»).

Также несколькими графиками пользуются скальперы. Проблема возникает в необходимости постоянного переключения. Кроме того, что это занимает время и перегружает платформу/компьютер, это также отвлекает от основной идеи (основного графика) и сбивает с мысли.

Помочь решить эту проблему позволяет скрипт Minichart. Он отображает дополнительные графики на основном экране максимально сжато, не закрывая главный обзор. То есть это не отдельное окно с графиком, которое само по себе занимает место, а отображение нужного графика в основном окне. Minichart позволяет размещать до 60 дополнительных графиков (разные валюты, таймфреймы). В настройках можно задавать разные цветовые оттенки по каждому графику. К недостаткам можно отнести то, что движение цены можно оценить только по цвету свечей, так как информация выдается только самая основная.

minichart

Преимущества Minichart:

  • Скрипт не перегружает терминал. Все 60 графиков выставлять смысла нет, но даже они не снижают скорости работы платформы.
  • Можно работать с коррелирующими инструментами разных рынков. Например валютных пар и активов товарно-сырьевых рынков.
  • Можно отслеживать одновременное формирование паттернов.

Остальные преимущества предлагаем оценить самостоятельно. Обращаем внимание на то, что существует несколько версий скрипта. Здесь описана базовая версия. В расширенную версию добавлен технический функционал (MACD, OsMa), возможность наложения графиков одной пары с разным таймфреймом и т.д. Если нужно более подробное описание — напишите об этом в комментариях.

  1. Time II VBO. Этот индикатор представляет собой временные отрезки, размещенные под основным графиком. Каждый отрезок — это время, когда работает та или иная торговая площадка. Time II VBO — это своего рода подсказка трейдеру о том, какая сессия и на какой бирже сейчас открыта.

Сложность круглосуточной работы в том, что трейдер должен понимать, какое текущее время в том или ином регионе. От этого зависит торговая активность по той или иной валютной паре. Сложность также добавляет то, что в некоторых странах есть переход на летнее/зимнее время.

После запуска Time II VBO справа на графике появляется три циферблата:

  • Мировое время UTC — эталон для трейдеров со всего мира.
  • Время, по которому работает брокер. Оно «вшито» в платформу и изменению не поддается.
  • Время, по которому работает трейдер, то есть установленное на компьютере.

Все эти параметры можно (и нужно) выставить в настройках скрипта. В качестве дополнительных настроек здесь предусмотрена опция формирования фигур, которые показывают диапазон движения цены в каждой торговой сессии. Индикатор не мешает визуально при условии, что график не перегружен другими индикаторами. Впрочем, его можно отдельно вывести на другой монитор.

На основе полученной от скрипта информации трейдер может строить стратегии. Коридор цены внутри каждой сессии выступает сильным дневным уровнем сопротивления и поддержки, от которого можно отталкиваться в момент наступления следующего торгового периода. И практический пример расстановки ордеров по скрипту виден на скрине ниже.

Time

Вывод. Скрипты — друзья трейдера, с которыми экономится время и по которым можно строить стратегии. Это только лишь два скрипта для МТ4 из десятков существующих. Кроме того, на сайте разработчика можно заказать и свой уникальный скрипт. Какими скриптами пользуетесь вы? Делитесь в комментариях!

Рубрики: