Немного о статистике брокеров

·

·

2 мин.

Сколько трейдеров Форекс

Не так давно у нас появилась идея немного проанализировать статистику брокеров в отношении количества открытых у них счетов. Сколько трейдеров Форекс? Согласитесь, интересный вопрос. Многие брокеры публикуют эту информацию на своих сайтах в надежде, что для трейдеров это будет мотивационным фактором. «Ух ты, у этого брокера 100 тыс. клиентов, он уже 10 лет в Форексе — точно открываю счет!» — как-то приблизительно так это должно работать.

Сколько трейдеров Форекс

Интересный факт: если собрать статистику зарегистрированных клиентов брокеров (если таковая информация есть), то получится, что в торговле задействованы едва ли не 10% трейдеров. Согласитесь, цифра вызывает сомнения. У вас возник вопрос, по какому принципу подбивалась статистика? Попробуйте собрать ее хотя бы по тем брокерам, которые являются партнерами FxCash. Правда, подвергать сомнению написанную брокером статистику означает обвинить его в преднамеренном обмане. А этого делать нельзя ни в коем случае, пока нет весомых доказательств. Но почему не принять во внимание возможную манипуляцию цифрами?

Например:

  • Статистика учитывает количество счетов, а не трейдеров. Если принять во внимание, что трейдер открывает 1-5 счетов, то количество трейдеров уменьшается до 5 раз.
  • Статистика учитывает открытые демо-счета. А почему нет? Это ведь тоже счет, просто тренировочный. И если после демо реальные счета открывают 1-10% человек, статистика об этом умалчивает.
  • Статистика учитывает все счета, хотя по факту многие трейдеры уходят после первого же убытка. Счета перестают быть активными, но в статистике это не отражается.

И в этом случае статистика брокера предстает в ином свете. Она вроде и достоверная, но в то же время не совсем. Но как ее воспринимать, зависит от трейдера.

Так сколько же трейдеров Форекс? Если предположить, что на Земле живет 7 млрд человек, то 10%, заявленных статистикой брокеров — это 700 млн человек. Вряд ли столько людей работают даже просто в финансовом секторе. И даже 1% (70 млн) кажется невероятной цифрой. В конце концов, можно сделать небольшую выборку: посчитайте количество ваших знакомых и скажите, какой из них процент хотя бы раз пополнял брокерский депозит. А сколько из них торгует постоянно?

Вывод. Увы, сколько трейдеров Форекс на самом деле, информации нет и получить ее невозможно. Если на фондовом рынке хотя бы можно собрать статистику бирж (хотя раскрывать ее биржи не торопятся), то в Форексе нет единого центрального статистического центра. Можно было бы функцию ведения статистики возложить на регуляторы, но это нереально. Большая часть регуляторов даже финансовую отчетность не может у брокеров получить. Потому пока что ситуация остается для трейдеров удручающей: контроля брокеров как такового нет, публикуемая брокерами статистика не имеет ничего общего с действительностью в ряде случаев.

Что делать трейдерам? Рисковать и надеяться на порядочность брокера. Ну или вкладывать деньги в банковские депозиты, которые даже не покрывают инфляцию.

Рубрики:

Теги: