Особенности торговли золотом на Форекс

·

·

2 мин.

торговля золотом

Среди всех валютных пар, по которым возможна торговля на Форекс, использование пары золото – американский доллар (XAU/USD) является довольно распространенным по целому ряду причин:

1. Золото сохраняет довольно большую ликвидность в любой экономической ситуации.
2. Золото всегда растет в цене при падении мировой экономики или при ухудшении экономической ситуации в ведущих странах мира.
3. Волатильность пары остается довольно высокой, что позволяет получать хорошие доходы даже при торговле на коротких периодах.
4. Цена на золото коррелирует с ценой мировых валют и нефти, что делает колебания стоимости этого драгоценного металла более предсказуемыми по сравнению с ведущими валютными парами и, тем более, кросс-курсами.

Стратегии по торговле золотом на Форекс

Стратегии торговли золотом на Форекс можно разделить на долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочная торговля приносит меньшие доходы и может считаться своеобразным способом инвестирования средств при минимальных рисках.

Причиной этого является то, что стоимость золота не подвержена резким колебаниям, а в долгосрочной перспективе цена этого металла, используемого практически всеми инвесторами для сохранения своих средств во время экономического кризиса, неизменно растет.

Краткосрочная стратегия торговли золотом на Форекс имеет такие особенности:

— основывается на высокой волатильности пары даже в течение суток
— максимально эффективно пара торгуется внутри временного интервала 11:30-15:00, поскольку именно в это время цена на золото фиксируется на Лондонской бирже
— потенциальная доходность может быть ниже рассчитанной из-за высоких спрэдов со стороны форекс-брокеров именно на торговлю золотом.

Потенциально краткосрочная стратегия торговли на Форекс является более прибыльной, но и более рискованной. Уровень рисков зависит также от используемого кредитного плеча, поскольку высокая волатильность пары и большой залог на открытую сделку могут привести к тому, что открытый ордер будет закрыт по стопу даже при правильно принятом тактическом решении. Поэтому риски при торговле золотом следует оценивать особенно скрупулезно при торговле через Форекс, использовании высоких лотов или небольшой сумме стартового капитала и применении краткосрочной стратегии торговли.

Индикаторы для торговли золотом Форекс

Учитывая тот факт, что торговля золотом осуществляется по тем же принципам, что и для стандартных торговых инструментов (пар EUR/USD, USD/JPN, EUR/JPN, USD/GBP) и кросс-курсов, для нее могут использоваться фундаментальный и технический анализ, все типы индикаторов и осцилляторов.

При долгосрочной стратегии торговли основными индикаторами для торговли золотом на Форекс могут быть минимальные и максимальные значения курса за последние несколько месяцев. Так, достижение минимальных значений пары может служить причиной для открытия сделки, если имеются данные в пользу дальнейшего роста драгоценного металла. В случае краткосрочной торговли в данном случае может быть открыта сделка на коррекцию основного тренда, хотя она является и более рискованной.

При краткосрочной торговле золотом на Форекс в качестве основных индикаторов могут служить трендовые линии и уровни поддержки и сопротивления, построенные на основании линий Фибонначи, уровней Ганна или других популярных инструментов технического анализа.

В целом особенности торговли золотом на Форекс предполагают необходимость выработки собственной торговой системы, которая бы учитывала данные фундаментального анализа и нескольких индикаторов для правильного принятия решений, особенно при использовании краткосрочных периодов для осуществления торговых операций.