Прогноз рынка форекс

·

·

2 мин.

Прогнозы рынка Форекс

Прогнозы рынка Форекс на сегодня, неделю, месяц или еще более длительный срок ищут многие люди, среди них и те, кто интересуется ценами на валюты, ценные металлы или нефтяные контракты, и те, кто планирует начать торговлю или более-менее активно ее ведет. Интересной может быть такая информация и для инвесторов Форекс.

Прежде чем говорить о чем-то, попробуем понять, что представляет собой Форекс аналитика прогнозы валютного рынка. На самом деле прогнозы — это не более, чем экспертное мнение, которое отражает предположение о поведении цен на определенную валюту или другой товар в течение определенного времени.

На основании чего строятся прогнозы? Прежде всего, на основании анализа рынка с помощью технических индикаторов, а также оценки фундаментальных факторов, которые могут влиять на цену валюты. Например, российская экономика во многом зависит от нефти и продуктов ее переработки, поэтому снижение цены на мировых рынках, которое сейчас наблюдается, негативно сказывается на курсе национальной валюты РФ. Экономика Европейского союза и Америки является более диверсифицированной, поэтому стоимость доллара и Евро не зависит так сильно от цены одного товара, но, тем не менее, изменение уровня производства, безработицы, ставки рефинансирования национальных банков и других макроэкономических факторов сказывается так или иначе на стоимости национальной валюты.

Стоит ли верить прогнозы?

Для того чтобы понять, насколько стоит верить прогнозам, следует подумать о том, чем определяется результат. Среди факторов, влияющих на прогноз, следует назвать:
— возможность анализа информации;
— квалификацию эксперта;
— действие форс-мажорных факторов.

Так, прогнозы на месяц, квартал или год редко являются надежными, поскольку анализировать фундаментальные факторы на таком длительном промежутке времени попросту невозможно. Например, никто не может предсказать природные катастрофы или военные конфликты, которые всегда так или иначе сказываются на экономике той или иной страны.

Прогноз на один-два дня является более точным, но во многом зависит от квалификации эксперта и техники проведения анализа, ведь график цен у всех одинаков, но прогнозы от разных специалистов могут кардинально отличаться.

Помните, что ни одни эксперт не может дать 100% прогноза, поэтому используйте аналитическую информацию в качестве дополнения к собственной торговой системе и не полагайтесь исключительно на нее.