Самые молодые миллиардеры, которые сами заработали свой капитал

·

·

2 мин.

самые молодые миллиардеры

Вы считаете, что заработать миллиард своими силами до 30 лет невозможно? Очень даже возможно, если конечно постараться. Самые молодые миллиардеры нашего рейтинга всего добились сами, заодно и предложив миру новые инновационные идеи. И пусть трейдерами их назвать сложно, учитывая, что они являются участниками фондового рынка, считаем, что они попадают в эту рубрику.

Самые молодые миллиардеры: история успеха

Элизабет Холмс (34 года) еще в 2015 году владела компанией Theranos стоимостью 4,5 млрд дол. США, которую основала, бросив университет. Уникальные идеи разработок лекарственных препаратов на пике популярности в США биотехнологий могли умножить эту сумму вдвое, если бы не досадная случайность. Один дотошный журналист смог доказать, что Элизабет предоставляла недостоверные данные и большая часть информации о тестировании препаратов — ложь. В дело вмешался регулятор SEC. На данный момент стоимость компании оценивается в 0 дол. США, а против Холмс возбуждено расследование.

И теперь о более успешных самых молодых миллиардерах (млрд дол. США):

  • Джон Коллисон (23, $1,3 млрд). Основанная в 2010 году ирландским предпринимателем компания Stripe изначально занималась электронными платежами. Сегодня в компании работают около 700 человек, направление — разработка решений для осуществления транзакций и обработки данных.
  • Бобби Мерфи (29, $3 млрд). Идея его мессенджера для обмена видео- и аудиоинформацией Snapchat заключалась в том, что данные через время удалялись автоматически, решая проблему их хранения. Идея оказалась востребованной.
  • Дрю Хьюстон (35, $3,2 млрд). Созданный им в 2007-м файлообменник Dropbox сегодня является одним из самых востребованных облачных хранилищ данных, который используется в корпорациях также и для координации работы.
  • Нэйтан Блечарзик (33), Джо Геббиа (36), Брайан Чески (36) — $3,8 млрд. Их проект Airbnb в 2008 году изначально представлял собой доску объявлений для арендаторов и арендодателей. Банальная идея разрослась до мировых масштабов и сегодня объединяет около 30 млн человек и 1,5 млн объявлений.
  • Джек Дорси (41, $4,8 млрд). Эпатажный миллиардер больше знаком как основатель Twitter, но основной его бизнес — компания Square, занимающаяся разработкой ПО для платежных систем.
  • Роберт Пера (40, $5,1 млрд). После провального старта в Apple один из самых молодых миллиардеров основал Ubiquiti Network, которая сегодня вполне может конкурировать с такими производителями серверного компьютерного оборудования, как Cisco и Huawei.
  • Трэвис Каланик (41, $6,3 млрд). Его помнят как основателя Uber, откуда он вылетел со скандалом, создав файлообменник RedSwoosh.
  • Ян Кум (42, $7,5 млрд). 7-милетний опыт работы в Yahoo дал выходцу из Украины навыки, позволившие ему создать WhatsApp, позже выкупленный за 19 млрд Марком Цукербергом.
  • Марк Цукерберг (34, 75,3 млрд). Пожертвовав образованием, Марк создал социальную сеть Facebook, которая оказалась прорывом.

Самые молодые миллиардеры пока что продолжают удерживать занятые позиции, предлагая миру все новые и новые идеи. Искренне желаем и вам присоединиться к их числу!