Segwit2x: стоит ли бояться нового форка?

,

·

·

2 мин.

 Segwit2x ноябрь

После динамичного роста более чем на 1000 дол. США оригинальный биткоин откатился назад. За понедельник 06.11.17 курс упал на 3,85%, но все еще держится выше 7000 дол. США. Оптимизм инвесторов сменился пессимизмом — корпорации-участницы майского соглашения пересматривают свои решения в отношении необходимости Segwit2x в ноябре. Стоит ли бояться нового форка или же биткоин повторит ситуацию августа, читайте дальше.

Что такое Segwit2x в ноябре и каковы его последствия

Segwit2x пройдет в середине ноября и станет вторым техническим форком после 1 августа. Появление форка предсказуемо. Популярность криптовалют стала причиной роста объемов майнинга и транзакций, в результате чего сеть оказалась перегруженной. Урезание прибыли майнеров (уполовинивание) постепенно свело результативность усилий частных майнеров к минимуму, дав фору крупным корпоративным фермам. Рост комиссий, замедление скорости транзакций — все это привело к необходимости пересмотра протокола сети (грубо говоря, правил формирования блоков и обмена информацией).

В мае 2017 криптовалютным сообществом, в которое входят в том числе и крупнейшие корпорации, было принято решение об активации протокола Segwit. Но мнения разделились. Большинство 1 августа поддержало изменения оригинальной цепи биткоина, за которым сохранился оригинальный тикет ВТС, меньшинство поддержало новую отколовшуюся криптовалюту ВСН. Появление Bitcoin Gold с технической точки зрения и вовсе не считается форком.

В середине ноября состоится очередное обновление протокола, и криптовалютное сообщество сомневается в его целесообразности по нескольким причинам:

  • биткон не был запрограммирован на внесение изменений в сеть. Как изменения повлияют, неизвестно. Какие последствия будут иметь изменения, предсказать нельзя, но возможны сбои, потеря информации и другие технические проблемы;
  • сообщество не имеет единого мнения в отношении масштабирования системы. Отдельные крупные игроки заинтересованы в ряде решений, что означает возможную монополизацию майнинга и влияния на курс.

Несмотря на подобные опасения в июле, ВТС проблем не испытал, а отколовшаяся новая криптовалюта надежд не оправдала. В первое время более 85% голосов сообщества было в пользу Segwit2x в ноябре. Дальше мнения разделились:

  • братья-основатели китайской биржи ВТСС разделились: один из них считает, что биткоин — это не альт и потому майнеры не могут принимать решения в отношении консенсуса. Второй считает, что изменения правил консенсуса уже происходили и потому в ноябре Segwit2x пойдет только на пользу;
  • Coinbase и BitPay поддержали цепь с наибольшей сложностью;
  • криптовалютные биржи заняли выжидательную позицию, согласившись отдать предпочтение наиболее защищенной цепи;
  • около 40% компаний, подписавших нью-йоркское соглашение, пересмотрели свое решение в отношении форка.

Таким образом, Segwit2x в ноябре действительно представляет собой бомбу с непредсказуемым эффектом. Ведущие криптовалюты постепенно превращаются в инструмент для манипуляций, что может привести к эффекту лопнувшего пузыря. Segwit2x в ноябре скорее всего пройдет спокойно, но проблемы в криптовалютном обществе уже начинают назревать. И инвесторам стоит быть еще более осмотрительными.

Теги: