Секреты успешного трейдера: создание торгового плана

·

·

2 мин.

Наличие торгового плана является одним из необходимых и самых важных условий успешной торговли для трейдера. Торговый план помогает начинающим трейдерам избежать влияния эмоций на торговлю. В нем должны быть заложены все или максимальное количество вариантов развития событий и ответных действий трейдера. Строгое соблюдение плана – основа успеха.

Как построить свой торговый план? Прежде всего, он должен быть составлен обязательно в письменном виде и всегда находится перед глазами трейдера. При его составлении надо провести анализ рынка и учесть уровень квалификации трейдера. Каждый трейдер должен знать свои сильные и слабые стороны и учитывать их при составлении плана. Это как уровень профессиональных знаний о рынке, так и свои психологические особенности. В план обязательно входит уровень риска, который мы можем допустить на сделку. В большинстве случаев трейдеры рискуют не более чем 1-3% от капитала, выдерживая отношение возможной прибыли к убытку как 3:1 (или 2:1). Только такое соотношение позволит вам торговать без больших финансовых потерь и позволит сохранить счет максимально долго.

В торговый план входит: выбор торгуемого финансового инструмента, подробное описание входа и выхода. Описание действий при всех возможных вариантах развития событий, чтобы не надо было что-то обдумывать и решать во время сделки. Входит сюда и уровень возможных убытков и возможной прибыли. Можно запланировать условия отдыха и условия прекращения торговли при неудачном ведении торгов, чтобы избежать излишних убытков, связанных с переигрыванием. Нужно обязательно провести анализ рынка на основе фундаментального и технического анализа, анализ графических фигур и т.д. Продумать список используемых индикаторов. Желательно, чтобы они использовали разные параметры цены.

В идеале хорошо иметь план не только одной или нескольких сделок, но и краткосрочный и долгосрочный планы управления капиталом, в том числе снятия денег со счета, и план использования ресурсов времени. Должны быть расписаны ваши действия в том числе для непредвиденных ситуаций. Например, отключение света.

Нужно планировать и изменение объемов торговли и набора используемых инструментов в зависимости от результатов торговли. При положительных результатах работы это увеличит доход, а при отрицательных – сократит убытки. Если вы продумаете вывод денег со счета, размер ваших комиссионных и прочих расходов, то сможете точно представить себе размер вашего реально дохода.

Известный трейдер Александр Элдер рекомендует записывать все мысли и желания, эмоциональные реакции, возникающие во время торговли для их дальнейшего анализа, что также помогает выявлять свои типичные ошибки и избежать их в дальнейшем.

Одна из целей торгового плана — выявление типичных ошибок трейдера. После проведения торгов необходимо провести полный анализ каждой сделки, отметить свои сильные и слабые качества, сделать выводы. Необходимо подводить итоги дня, недели, месяца. В итоге вам станет ясно — над чем следует поработать, какие дополнительные знания необходимо получить, а это в свою очередь обязательно скажется на результатах вашей торговли.

Конечно, составление торгового плана, потом ведение и фиксирование результатов — это очень кропотливая работа, требующая терпения, методичности и систематичности. У всех успешных трейдеров она занимает очень много времени. Но помните — именно эта составляющая работы трейдера и является ключом к вашим будущим победам на рынке. Только самые дисциплинированные и терпеливые трейдеры добиваются успеха в торговле. А составление плана, четкое следование ему и постоянный анализ своих результатов – необходимое условие вашей будущей победы.

Рубрики:

Теги: