Советник Momentum Elder

·

·

2 мин.

 Советник Momentum Elder

Заявленная доходность на тестовом периоде 6 месяцев — 831,9% (если верить бектесту, предоставленному брокером AMarkets, где можно скачать этот советник бесплатно). Сложно сказать, откуда такой результат, но на реальном центовом счете его результативность будет куда меньше. А вот глубина просадки сохраняется — около 48%, из-за чего данный советник стоит отнести к высокорисковым. Но есть в нем много положительных сторон, которые позволяют рекомендовать его начинающим трейдерам, склонным к рискам. В первую очередь — это простота его работы и легкость подбора подходящих настроек.

Советник Momentum Elder — простой советник для начинающих трейдеров

Моментум — один из интересных советников технического анализа, который рассчитывается как отношение или разница между текущей ценой и ценой несколько периодов назад. Если его значение стремится к нолю, значит рынок находится в стадии флета (равновесия), так как цена не двигается ни под давлением спроса, ни под давлением предложения.

Советник Momentum Elder построен на Моментуме и средней скользящей, период которой подбирается опытным путем. Робот мультивалютный, но на экзотических парах его лучше не применять или следить за открываемыми позициями. Короткие таймфреймы тоже лучше не использовать из-за ценового шума, который советник анализирует и после чего дает ложные сигналы. Оптимальный таймфрейм — Н1.

Настройки советника Momentum Elder:

  • EMA (19);
  • Моментум — период 18, применить к close, добавив уровень 100.

Предварительный сигнал на открытие позиции появляется тогда, когда Моментум пересекает свой 100-й уровень. Как только свечка с таймфреймом Н1 закрывается полностью над ЕМА или как минимум на 80% (при условии, что данная свеча гораздо больше предыдущей), на следующей свечке открывается длинная позиция. Сигнал может проявляться на нескольких свечах подряд. При ручной корректировке советника (или ручной торговле по данной стратегии) лучше дождаться хотя бы 2-х идущих подряд сигналов.

Стоп-лосс устанавливается ниже уровня 100 на самом низком значении цены за ближайший период на графике к моменту открытия позиции. Ордер тейк-профит ставим в 1,8-2 раза больше, чем уровень стоп-лосс. Также сделка закрывается, если Моментум разворачивается и снова в обратном направлении пересекает 100-й уровень. Также в советнике можно настроить трейлинг стоп, рекомендуемое расстояние — 20-30 пунктов.

Вывод. Советник  Momentum Elder — простой советник, который позволяет научиться работать с настройками периодов классических индикаторов. Его недостаток в том, что он универсален, а значит начинающему трейдеру придется поломать голову над тем, как оптимизировать робота под ту или иную валютную пару. С другой стороны, это отличная тренировка, позволяющая понять принцип торговли по скользящим. Не стоит рассчитывать, что советник даст большую прибыль, если его оставить без присмотра. Периодическая проверка успешности открытых позиций, сравнение статистических данных тестового и реального счета — залог успешного трейдинга. Будет интересно услышать и ваше мнение по поводу этого советника в комментариях после обзора!

Рубрики:

Теги: