Стратегия Форекс — Метод Пуриа

·

·

2 мин.

Метод Пуриа

Довольно распространенным на сегодняшний день является метод Пуриа – это стратегия скальпинга на Форекс. Торговля осуществляется на получасовом или часовом таймфрейме (в зависимости от выбранного вами торгового инструмента, т.е. валютной пары), при этом уровень закрытия при получении убытка выставляется на 15 пунктах от цены открытия, а тейк-профит на 10-25 пунктах (ниже указаны данные для различных инструментов).

На получасовых фреймах торгуется следующие торговые пары:
AUD/JPY, USD/JPY, EUR/JPY, EUR/USD – тейк профит на 15 пунктах;
GBP/USD, CAD/JPY – тейк профит на 20 пунктах;
AUD/USD, USD/CHF – тейк профит на 10 пунктах;

На часовых фреймах торгуются:
— EUR/CHF, CHF/JPY – тейк профит на 15 пунктах
— NZD/USD – 25 пунктов;
— USD/CAD – 20 пунктов;
— EUR/GBP – 10 пунктов.

Инструменты для торговли по Пуриа
Для торговли на международном валютном рынке по методу Пуриа используются следующие технические индикаторы:
— медленная скользящая средняя с периодом 75 и 85 (построение по линейно-взвешенному методу);
— быстрая скользящая средняя с периодом 5 (построение по экспоненциальному методу);
— индикатор MACD (с входными значениями 15,26 и 1).

Сигналы к открытию сделок
Открытие сделок осуществляется в тот момент, когда быстрая скользящая средняя пересекает медленные средние сверху вниз или снизу вверх, а уровень закрытия свечи находится выше или ниже нее.

Так, сигналом к открытию позиции на покупку является:
— пересечение быстрой средней двух медленных средних снизу вверх;
— закрытие свечи выше уровня быстрой средней;
— положительное значение MACD.

Сигналом же к открытию позиции на продажу является пересечение быстрой скользящей средней медленных средних в обратном направлении, закрытие свечи ниже уровня экспоненциальной средней и индикатор MACD ниже нуля.

Плюсы и минусы стратегии
С технической точки зрения стратегия может показаться достаточно сложной, однако наличие автоматизированных торговых систем, построенных на основе этой методики, дает возможность значительно облегчить процесс торговли, лишь задав изначальные параметры для открытия и закрытия сделок.

Плюсом стратегии являются довольно низкие риски, поскольку уровень стоп-лосс выставляется близко к уровню открытия сделки. Однако риски, как и при любой другой скальпинговой стратегии, остаются достаточно высокими.

Среди негативных моментов следует отметить сложность ручной торговли, а также необходимость в открытии большого количества сделок, поскольку каждая сделка приносит минимальную прибыль, а для получения хорошего результата необходимо закрытие большого числа позиций в плюс. Впрочем, стратегия, при правильном ее использовании, вполне позволяет добиться этого результата.