USD/JPY

·

·

2 мин.

Основное влияние на пару USD/JPY сегодня будет оказывать решение Банка Японии о сохранении процентной ставки на отрицательном уровне. Финансовый регулятор страны восходящего солнца сохранил сверхмягкую монетарную политику, не давая рынка никакого намека на её ужесточение в будущем. Более того некоторые члены комитета, который принимает решение об изменении ставки выступили за еще большее монетарное стимулирование экономики. Глава Банка Японии в очередной раз отметил что регулятор еще далек от достижения целевого уровня инфляции в стране в 2% поэтому время для ужесточения монетарной политики еще не пришло. Базовый индекс инфляции сейчас в стране находится на уровне 0,8% и до планового показателя в 2% еще очень и очень далеко. Поэтому многие инвесторы уже сомневаются, что данный показатель будет достигнут даже в 2018 году, что соответственно откладывает начало сворачивания программы стимулирования экономики Японии на неопределенный срок.

Дополнительное давление на йену сейчас оказывает принятый в США законопроект о налоговой реформе. Фондовые рынки США положительно оценивают его принятие поскольку значительно снижен фактор неопределенности и после небольшой паузы участники рынка смогут продолжить наращивание позиций по ценным бумагам, что будет негативно влиять на йену которая имеет очень тесную корреляцию с фондовым рынком.

С точки зрения теханализа пара имеет сейчас очень хороший потенциал для роста. На это указывают и графические модели и технические индикатор. АО вместе с RSI активно растут, указывая нам на продолжение восходящего движения. На графике пара пробила локальное сопротивление на уровне 113.30 и сейчас нет особых преград для дальнейшего роста цены к отметке 113.75. В случае пробоя и этого уровня в среднесрочной перспективе мы вполне можем увидеть цену и на уровне 114.22. Признаков возможного разворота ценового движения на графике сейчас нет.

Рубрики:

Теги: