Виды индикаторов в Форексе

·

·

2 мин.

Лучшие индикаторы Форекс

«Лучшие индикаторы Форекс» — в среднем этот запрос вбивают в поисковые системы более 600 человек в месяц. Цифра кажется небольшой, если не принимать во внимание другие комбинации слов. В целом, по данным wordstat, более 3000 человек каждый месяц интересуются теми или иными видами индикаторов. И это говорит о том, что технический анализ пользуется популярностью.

Этот обзор будет интересен в первую очередь начинающим трейдерам, которые слабо разбираются в специфике технической торговли, пытаясь использовать все индикаторы вместе, не вникая в суть их работы. Но может быть что-то полезное для себя увидят и опытные трейдеры.

Лучшие индикаторы Форекс

Принцип использования индикаторов в техническом анализе заключается в правильной их систематизации и комбинировании. Конечно есть стратегии, которые используют только лишь осцилляторы или только лишь трендовые индикаторы, но это скорее исключение. Более логичное сочетание индикаторов — это трендовые индикаторы и подтверждающие сигнал осцилляторы. Впрочем, этот вопрос индивидуален.

Виды индикаторов Форекс:

  • Канальные. Один из самых популярных вариантов индикаторов. Их задача — построение границ канала, в рамках которого происходит перемещение цены. Эти каналы являются своего рода гибкими уровнями сопротивления и поддержки. Стратегии на их основе — зарождение сильного тренда в случае пробоя ценой канала или торговля на отскоке. Примеры: Полосы Боллинджера, BandsdFibo True.
  • Информационные. Эти индикаторы не позволяют напрямую принять решение об открытии позиции, но вполне неплохо помогают анализировать ситуацию. Это индикаторы времени, новостей, информационные панели статистических данных и т.д.
  • Осцилляторы. Это подтверждающие индикаторы, которые показывают момент потенциального разворота цены в рамках общего диапазонного движения. Иными словами, они показывают моменты перекупленности и перепроданности рынка. Относятся к предупреждающим индикаторам. Лучшие индикаторы Форекс — RSI, стохастик.
  • Стрелочные. Вариант индикаторов, где в код добавлен вывод на экран алертов: звуковых и визуальных сигналов. Индикаторы на графике стрелками (точками) показывают наиболее удачные точки на вход (которые, правда, могут перерисовываться). Пример: Dots, ZigZag Larsen Out & Alerts.
  • Трендовые. Указывают начало (зарождение) тренда после разворота. Применяются в волновых стратегиях, помогают отсеять временную коррекцию. Примеры лучших индикаторов Форекс: MACD, RSI, OBV.
  • Индикаторы объемов. Показывают количество сделок на рынке за определенный промежуток времени. Примеры: Accumulation/Distribution, Volumes.
  • Индикторы паттернов. Позволяют отследить формирование свечных паттернов (фигур), которые не всегда видны визуально. Примеры: Pattern Recognition, Pattern Alert.
  • Индикаторы уровней. Рисуют на графике визуальные уровни сопротивления и поддержки. От канальных отличаются тем, что строят статистические фазовые линии, являющиеся сильными уровнями на основе максимумов и минимумов. Примеры: ACD, MaxMinBands.
  • Индикаторы дивергенции. Дивергенция — расхождение между ценой и показанием индикатора. Является сильным сигналом к изменению направления тренда. Часто для поиска таких моментов используют классические MACD, CCI или стохастик.
  • Для скальпинга. Индикаторы, которые мгновенно отражают рыночную ситуацию, основываясь на данных малых таймфреймов. Примеры: Scalper Dream, Free Scalping.
  • Волатильности. Индикаторы, отражающие характер изменения цены. Подходят для краткосрочной торговли на волатильных валютных парах. Пример: индикатор волатильности Чайкина.
  • Без перерисовки. Перерисовка — одна из проблем сигнальных и других индикаторов. Индикатор строится по формуле на основе данных по значениям цены за предыдущие периоды. Если текущее значение цены изменяется, меняется и итоговый вывод информации индикатором. Из-за чего сигнал пропадает. У индикаторов без перерисовки уникальная формула, правда, не лишенная недостатков. Примеры: Zero Lag Stochastic, Kwan NRP.

Разделение лучших индикаторов Форекс условное, но оно позволяет представить общую картину. Приглашаем каждого присоединиться к обсуждению индикаторов в комментариях после статьи. Расскажите, какие вы используете индикаторы и какую бы группу стоило добавить в этот список.

Рубрики: