Вспомогательная стратегия по знакомым индикаторам

·

·

2 мин.

эффективная стратегия Форекс

Целесообразность использования данной стратегии можно было бы поставить под сомнение, если бы не используемые в ней уже знакомые в ней индикаторы. Слабая сторона стратегии — редкие сигналы на вход и наличие относительно большого числа убыточных сделок. Но, как показывает практика, прибыльные сделки уверенно перекрывают убыток. И происходит это благодаря индикатору цикличности тренда TrendWave и индикатору настроения рынка Sentiment. Насколько это эффективная стратегия Форекс, предлагаем обсудить вместе с вами.

Эффективная стратегия Форекс

Оба названые индикатора сами по себе являются вспомогательными и достаточно неточны. Например, в прошлой стратегии TrendWave мы использовали с другим аналогичным циклическим инструментом, на основе Sentiment мы предложили отдельную стратегию, но в конце обзора вы можете прочитать о «ложке дегтя». Так почему бы попробовать не использовать сильные стороны обоих инструментов, которые смогут перекрыть недостатки друг друга? Как это сделать, покажем на примере.

Торговые условия:

  • Таймфрейм — Н1. Можно также поставить и Н4, но снижать таймфрейм не стоит.
  • Актив — EUR/USD.
  • Настройки TrendWave: WavePeriod -10, AvgPeriod — 21, Уровни: 60, 50, -60, -50.
  • Настройки Sentiment: Period — 10, Mode — Fast, Уровни: 0,22, -0,22.

Напомним, что вы можете сэкономить время, если в комментариях к статье укажете адрес электронной почты. Оба эти индикатора будут бесплатно отправлены вам в кратчайшие сроки. При необходимости мы поделимся инструкций по установке шаблонов в МТ4.

Условия открытия длинной позиции:

  • TrendWave отображает на графике точку голубого цвета ниже отметки -50. Будет лучше, если точка будет располагаться ниже уровня -60, но тогда сигналы будут еще реже.
  • Sentiment расположен ниже отметки -0,22.

На следующей свече можно открывать сделку. Длина стопа по усмотрению трейдера (до 50 пунктов). Тейк-профит лучше ставить также до 50 пунктов, но так, чтобы он был больше длины стопа.

Длинная позиция Sentiment

Условия открытия короткой позиции:

  • TrendWave отображает на графике точку желтого цвета выше отметки 50. Будет лучше, если точка будет располагаться выше уровня 60, но тогда сигналы будут еще реже.
  • Sentiment расположен выше отметки 0,22.

Короткая позиция Sentiment

Можно запустить стратегию одновременно на нескольких валютных парах, подстроив уровни Sentiment и значения ордеров. Параметры TrendWave лучше не менять. В остальном различного рода эксперименты остаются на усмотрение трейдера. Эффективная стратегия Форекс по данным индикаторам при условии отсутствия резкого всплеска на новостном рынке, хотя короткие фундаментальные всплески частично нивелируются таймфреймом. Приглашаем каждого к обсуждению стратегии в комментариях!