Японские свечи

·

·

2 мин.

Каждый трейдер анализирует рынок по-своему. Существует множество разных инструментов анализа рынка, но многие специалисты по техническому анализу основываются на свечном анализе — анализе японских свечей. Он не только может помочь спрогнозировать направление рынка, но и интересен сам по себе. График таких свечей очень похож на график баров. Несмотря на то, что график баров считается западным. Хоть названия и внешний вид у них разные, но ценовую информацию они дают одну и ту же.

Как строятся японские свечи? Формирование японских свечей основывается на данных, на которых строятся и бары. Также есть цена открытия свечи, максимум свечи, её минимум, и цена закрытия свечи. Японская свеча также имеет тело. Что представляет собой тело свечи? Это прямоугольник, который в свою очередь указывает на диапазон цены между началом — открытием, и закрытием торговой сессии. Допустим, у свечи чёрное тело. Но оно может быть и другого цвета. Каждый трейдер самостоятельно выбирает цвет.

Итак, чёрное тело у свечи указывает на то, что в момент закрытия сессии, цена была меньше чем при открытии. Если свеча, вернее её тело, белое, в таком случае цена на момент закрытия была больше, чем цена на момент открытия. Но свеча состоит не только из одного тела. У неё есть и тени. Тени — тоненькие линии, которые могут находиться над телом свечи, или под ним. Они указывают на экстремальную цену, которая наблюдалась в период прохождения сессии. Если линия находится над телом, значит, высшая точка указывает предельно максимальную цену валюты. Если линия находится под телом свечи, это покажет минимальную цену за сессию. Сходство двух графиков, графика японских свечей и графика баров, заключается именно в тенях свечей. Многие опытные трейдеры говорят, что значимые колебания цены показывает тело свечи. Тени показывают незначительные колебания. Цвет у свечи может быть различный. Это дело трейдера. Но существует традиция, согласно которой,  «Инь» — чёрная свеча, а «Янь» — белая. И Восток придаёт этим двум понятиям довольно большое значение.

Формируются японские свечи исходя из ситуации на рынке. Существует тринадцать видов свечей, которые характерны для флэта, бычьего рынка, и медвежьего. При анализе, трейдер в первую очередь обращает внимание на силу самого тела свечи, затем на силу тени. Есть также и сила отрицания, благодаря которой можно предугадать направление цены. Тело свечи может быть разной длины. Длина указывает на ценовую интенсивность. Чем длиннее тело, тем больше вероятность того, что цена будет двигаться в том, или ином направлении. Тени также бывают разной длины.

Чем длиннее тень свечи, тем больше вероятность разворота тренда. Если тень верхняя и длинная, значит, цена скоро пойдёт вниз. Если тень нижняя и длинная, соответственно, можно ожидать поднятия цены. Если тело свечи маленькое, а тень длинная, также можно ожидать разворота. Причём очень скоро. Бывают случаи, что рынок не идёт в том направлении, в каком предполагалось из — за длины тела, или тени. Если такое случается, значит, возможно, противоположное направление рынка.