Фондовая биржа предоставляет широкие возможности для инвестирования как начинающим трейдерам, так и профессиональным инвесторам.
Надо отметить, что ценные бумаги существуют двух основных видов, каждый из которых имеет свои характерные черты, свои преимущества и недостатки.
- Инвестиции в акции.
Акция – это долевая ценная бумага. Документ, удостоверяющий право собственности на некоторую долю в акционерном обществе, пропорциональную вкладу.
Акционер владеет «маленькой частицей» компании. Например, АО «Газпром» является одной из крупнейших корпораций в России. Всего выпущено 23 673 512 900 акций газового концерна.
Владелец одной акции владеет, соответственно, владеет одной 23-х миллиардной частью компании. Конечно, это не означает, что акционер может отпилить себе маленький-маленький кусочек газопровода, но он имеет право голосовать на общем собрании акционеров, получать причитающиеся ему дивиденды.
Если компания регулярно зарабатывает прибыль, то ее акции растут, защищая инвестицию от инфляции и девальвации. Помимо роста стоимости, эти бумаги создают денежный поток от дивидендов.
Однако, нельзя точно предсказать вырастут или упадут котировки акций на каком-либо временном отрезке. Дивиденды тоже могут быть, а может быть и не быть – зависит от прибыли общества, решения Совета Директоров и Собрания Акционеров.
Но на длинном горизонте инвестирования, как правило, инвестиции в акции обгоняют инвестиции в облигации.
2. Инвестиции в облигации.
Облигация – это долговая ценная бумага. Эмитент, выпустивший облигацию, является заемщиком по отношению к инвестору, который эту облигацию приобрел.
Часто облигации выпускают с купоном: инвестор регулярно получает заранее определенный процентный доход, а при погашении облигации – ее полную стоимость (номинал).
Облигации считаются более надежным, чем акции, финансовым активом. Они гарантируют инвесторам стабильный денежный поток. Бывают не только корпоративными, но и государственными, и муниципальными.
Риск и доходность находятся в тесной взаимосвязи. Государственные облигации считаются самыми надежными, но доходность по ним достаточно низкая, сравнимая со ставками по банковским депозитам в крупных банках.
Долгосрочный взгляд на управление портфелем.
При долгосрочном инвестировании акции и облигации существенно различаются.
На длинном горизонте акции с большей вероятностью принесут большую прибыль. Этому способствует экономический рост, инфляция, индексация тарифов.
А вот в облигациях инвестор в лучшем случае получает цену погашения с заранее определенными процентами (купонами). В худшем – на длительном отрезке времени выше вероятность дефолта эмитента.
Статистика финансовых рынков показывает, что лидеры постоянно меняются: когда ожидается экономический рост – акции растут, проценты по облигациям на достаточно низком уровне. Потом ситуация изменяется, стоимость денег растет, вследствие этого и долговые ценные бумаги становятся более доходными.
Поэтому оптимально иметь в своем портфеле и акции, и облигации. А их соотношение зависит от ваших личных предпочтений и целей инвестирования.
Есть такое наблюдение, что в молодом возрасте инвесторы больше предпочитают акции, в более зрелом – облигации. Исходя из этого, как вариант, доля облигаций в портфеле может соответствовать возрасту: 50 лет – 50% в облигациях, например.
