Мошенничества в социальных сетях

·

·

3

мин.

Fraud-Forex

Практика показывает, что мошенники продолжают активно наживаться на доверчивых трейдерах и инвесторах. Причины две – низкий уровень финансовой грамотности и желание заработать легко и как можно быстрее. Модели развода похожие: убедить вас вложить деньги в проект, из которого вы их уже обратно не получите. Или убедить вас ввести личные данные и тем самым получить доступ к банковской карте, электронной почте, аккаунту или кошельку.

Статистика показывает, что мошенники активны не только в СНГ, но и в других странах. Одно из аналитических изданий совместно с брокером (название не указываем, чтобы не давать рекламу) опубликовала следующую статистику:

  • 38% сталкивались с мошенничеством под видом клонов брокеров или псевдо поставщиков сигналов.
  • 35% попадались на пирамиды класса Понци.
  • 19% получали письма и рассылки, содержащие фишинговые ссылки. Затем мошенники старались получить доступ к личным данным потенциальной жертвы.
  • 8% попадались на фейковые новости. Их ошибка заключалась в доверии вместо проверки информации.

Речь идет о тех, кто хотя бы один раз сталкивались с попыткой мошенничества.

Среди выборки респондентов, которые хотя бы раз сталкивались с мошенничеством, следующий результат:

  • 29% проигнорировали фейковые новости.
  • 28% не передали свои данные фишинговым мошенникам.
  • 24% — сталкивались с клонами брокеров, но вовремя сориентировались и деньги не потеряли.
  • 19% — сталкивались с пирамидами, но не потеряли деньги.

Результат грустный. Он означает, что 71% инвесторов «повелся» на новости мошенников. И еще больший процент среди обманутых с помощью пирамид.

Социальные сети и мессенджеры – рассадник мошенничества

Мошенничества с клонами брокеров и пирамидами Понци активно пресекают регуляторы. На их сайтах постоянно публикуются списки подобных выявленных «компаний». Почему этот момент не отслеживают жертвы перед тем, как вложить деньги в подобный проект – иной вопрос.

Почтовая рассылка все еще актуальна, но постепенно уходит в небытие. Системы фильтрации почтовых серверов отправляют подобные рассылки в спам. И мошенники попросту не окупают затраты на рассылку – она ведь также требует денег и на сохранение анонимности.

На первый план выходят мессенджеры и социальные сети. Их успех логичен:

  • Сегодня это едва ли не основной источник информации. Большинство людей предпочитают подписываться на группы и получать информацию в едином пространстве – собственном аккаунте. Вместо того, чтобы собирать информацию с разных сайтов.
  • В социальных сетях легко сохранить анонимность. Мошенникам. Не в любых, но все же.
  • В социальных сетях легко сыграть на доверии. Лично обратиться к человеку, убедить его настойчивостью или аргументами. Можно без его ведома добавить его в какую-то группу.

О таких мошенничествах не пишут регуляторы. Общие схемы в интернете уже расписаны. Но мошенники придумывают новые схемы. И роль играет именно убеждение. Задача мошенника – убедить жертву любыми путями, доказать «честность». Инструментов много – от прямого убеждения до создания иллюзии успеха у других участников группы (FOMO). Таких мошенников практически невозможно привлечь к ответственности. Аккаунты регистрируются на разовые телефонные номера (есть сайты, предоставляющие эту услугу бесплатно или практически за копейки), после чего исчезают.

Интересный факт. Мошенники предпочитают социальные сети и мессенджеры в таком порядке:

  • Telegram — 61%.
  • WhatsApp — 58%.
  • Meta (Facebook) — 56%.
  • Instagram — 53%.
  • Viber — 51%.
  • LinkedIn — 46%
  • X (Twitter) — 45%.

Telegram удачно сочетает в себе функции социальной сети и мессенджера. У WhatsApp большая популярность в Латинской Америке, Индии, Европе. У МЕТА есть существенные пробелы в цензуре и безопасности – в ленте часто попадается реклама откровенных пирамид и мошенничеств.

Вывод. Мошенники могут стучаться с любого канала информации. Не торопитесь принимать решения. Думайте, анализируйте, ищите подтверждения. Спрашивайте, будьте занудами – мошенники это не любят. Не передавайте никому личные данные. Не вкладывайте деньги в то, что кажется весьма привлекательным на первый взгляд. Будьте консерваторами и критиками.