Денежный и маржинальный счет – суть, разница, стратегии

·

·

2 мин.

У CFD брокеров с типами счетов все предельно ясно: разные счета, отличающиеся требованиями к минимальному депозиту, спредом, комиссией, скоростью исполнения сделок, типом платформы. Иногда встречаются специфические счета для ценных бумаг, социального трейдинга и т.д. У зарубежных фондовых брокеров вы можете встретить иной подход – разделение на денежные и маржинальные счета. Сделано оно для того, чтобы ограничить риски начинающих трейдеров и инвесторов – одно из требований регуляторов. Что это, в чем разница и кому подойдет – разбираемся в этом обзоре.

Что такое маржинальный и денежный счета

  1. Маржинальный счет.

Маржинальный счет – это счет, на котором доступна торговля в кредит. Короткая позиция – это кредит, ведь вы продаете актив, которого у вас в наличии нет, чтобы потом купить его, когда он подешевеет. Кредитное плечо – это кредит, ведь вы увеличиваете объем позиции за счет предоставляемых брокером денег. Кредит накладывает определенные обязательства, даже если вы им не пользуетесь. Открыли маржинальный счет – выполняйте требования:

  • Минимальный депозит. Например, в США, если вы открываете больше 3-х сделок в день и больше 15 сделок в неделю, вы подпадаете под определение Pattern Day Trader. И, согласно требованиям регулятора, ваш депозит должен быть не менее 25 тыс. USD. Если вы вкладываетесь в установленный лимит, тогда есть другое требование от FINRA – депозит от 2000 USD
  • Отрицательный баланс. Конечно же у брокеров есть требование в отношении минимального размера маржи. Пересечете его – получите стоп-аут. Но на фондовом рынке есть разрывы торговых сессий. И если сессия откроется с гэпом, депозит может оказаться отрицательным. И если вы добровольно не погасите разницу, брокер обратится в суд.
  • Оплата кредита. У некоторых брокеров за плечо и короткие позиции нужно платить процент.

У маржинальных счетов ключевое преимущество – возможность открывать короткие позиции, зарабатывать на скальпинге, свинг-трейдинге, в любой момент увеличивать по тренду позицию. Но есть минус – расходы на своп, на проценты.

Маржинальные счета подходят для активных трейдеров, которые открывают в течение дня множество сделок, разбираются в трендовых и скальпинговых стратегиях, запускают советники.

2. Денежный счет.

Денежный счет – счет, на котором трейдер распоряжается исключительно своими деньгами. Коротких позиций нет – вы можете продать только те активы, которые у вас есть. Кредитного плеча также нет.

Что нужно знать о денежном счете:

  • Требований к минимальному депозиту здесь практически нет. Их устанавливает брокер и они небольшие.
  • Нельзя потерять больше, чем у вас есть. Отрицательного баланса нет.
  • Есть режим расчета Т+2. Это означает, что при продаже акций во вторник деньги придут фактически через 2 дня с учетом дня сделки – в четверг. При покупке акций во вторник продать их вы сможете только в четверг.
  • Нет маржин-колла и стоп-аута. Купленный актив можно держать сколь угодно долго, пережидая просадки.

Преимущество денежного счета – нет стоп-аута, риск только в рамках собственных денег. Потому эти счета подходят для долгосрочных инвесторов, которые покупают актив и держат его несколько недель или месяцев.

Вывод. Засматриваетесь на фондовые рынки США и Европы – будьте готовы к жестким ограничениям со стороны регуляторов. Регуляторы любят профессиональных клиентов с большими деньгами, потому вводят ряд требований к потенциальному трейдеру. Не готовы вкладывать в торговлю минимум 25 тыс. USD – открывайте классические счета у брокеров Форекс. Они также работают в правовом поле Европы и других юрисдикций, но из-за сути спекулятивных операций требования у них меньше. Требования здесь к депозиту – в среднем 50-100 USD с доступным кредитным плечом для розничных клиентов до 1:30-1:100.