Дивиденды в фундаментальном анализе: теория для начинающих

·

·

2 мин.

Дивиденды – финансовое вознаграждение держателям простых акций, которое распределяется по решению собрания акционеров всем владельцам на момент закрытия реестра. Сумма дивидендов выплачивается из прибыли компании и пропорционально распределяется между акционерами. Дивиденды в фундаментальном анализе могут быть одним из критериев выбора акций при формировании инвестиционного портфеля.

Что нужно знать о выплате дивидендов:

  • Периодичность выплат регулируется уставом. Чаще всего дивиденды выплачиваются раз в год. Но их выплата в текущем году не означает, что в следующем году дивиденды будут также выплачены.
  • Сумма дивидендов зависит от прибыли компании и решения акционеров.
  • Дивиденды выплачиваются всем акционерам, которые были в реестре на момент его закрытия. Дата закрытия реестра озвучивается заранее.
  • Спекулятивные инвесторы часто покупают бумаги накануне закрытия реестра, тем самым искусственно поднимая цену бумаги. После закрытия реестра они продают бумаги – образуется дивидендный гэп.
  • Дивиденды выплачиваются только реальным собственникам акций. На внебиржевом рынке, где инвестор покупает CFD на акции, вместо дивидендов применяется поправка на дивиденды. Если по бумаге на момент закрытия реестра открыта длинная позиция, трейдер получает начисление на депозит. Если короткая – сумма дивидендов вычитается.

В зависимости от того, какие акции вы покупаете, кто эмитент и где зарегистрирован ваш брокер, зависит вопрос налогообложения.

Классификация дивидендов

Дивиденды в фундаментальном анализе имеют следующую классификацию:

  • Периодичность: годовые, полугодовые, квартальные. У некоторых ETF предусмотрено ежемесячное начисление дивидендов.
  • Тип акций: обыкновенные, привилегированные.
  • Форма выплаты: денежная, имущественная.

Также дивиденды делятся на следующие категории:

  1. Регулярные. Основные, выплачиваемые по решению собрания акционеров.
  2. Ликвидационные. Выплачиваются при ликвидации компании после погашения всей задолженности.
  3. Промежуточные. Выплачиваются редко, в середине отчетного года.
  4. Специальные. Выплачиваются в индивидуальных случаях. Например, при высокой прибыли. Имеют разовый характер.

Сумма специальных дивидендов может в несколько раз превышать регулярные дивиденды. Но инвесторы не могут знать, в какой момент будет принято решение об их выплате.

Сумма дивидендов рассчитывается по нескольким методикам: распределение согласованной суммы между акционерами на момент отсечки, на день покупки акции, на фиксированную дату – начало года или квартала. Дивидендная доходность рассчитывается как отношение суммы дивиденда к текущей цене акции.

Дивиденды в фундаментальном анализе – один из критериев выбора ценной бумаги для инвестирования. Если инвестор понимает, что компания в будущем покажет высокую прибыль и ключевые владельцы будут готовы отправить часть прибыли на дивиденды, он может купить бумагу с расчетом на получение дивидендов. Держать бумагу все время до дивидендной выплаты необязательно. Достаточно быть ее владельцем до наступления определенной даты. Таких основных дат четыре:

  • Дата объявления – дата, когда компания объявляет о своем решении в будущем выплатить дивиденды. Возможны предположительные суммы выплат и даты платежей.
  • Экс-дивидендная дата – дата, после которой покупка акции не будет давать право на получение дивидендов.
  • Дата отсечки – дата фиксации всех держателей акций, между которыми затем будут распределены дивиденды.
  • Дата платежа – дата, когда наступает выплата дивидендов. Обычно между датой отсечки и началом выплаты дивидендов проходит 4-6 недель.

Дивидендная политика компании не должна быть решающим фактором при выборе бумаги. Хотя высокие дивиденд – это плюс, нужно учитывать общий рост котировок и перспективы.