Стратегия Перевернутый осциллятор

·

·

2 мин.

В стратегии «Перевернутый осциллятор» используется осциллятор, в котором перевернуты зоны перекупленности и перепроданности, а сам стохастик выведен на ценовой график в виде индикатора-стрелочника. Сигналы фильтруются дополнительным осциллятором. Реализация идеи получилась интересной, хотя не идеальной.

Перевернутый осциллятор – синалы и пример применения на практике

Шаблон стратегии «Перевернутый осциллятор» вы можете скачать по этой ссылке. Он разработан под МТ4, устанавливается в платформу через каталог данных. Сам шаблон – в папку Templates, индикаторы – в папку Indicators.

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые из числа «мажоров» и кросс-курсов с ними. Желательно низкая волатильность при высокой ликвидности.
  • Таймфрейм – от М30 и выше. Лучше Н1 – сигналы окупают потраченное на их поиск время, стратегия остается внутридневной с экономией на свопе.
  • Индикаторы – модифицированный перевернутый стохастик с элементами стрелочного индикатора, Precision trend (гистограммный осциллятор).

Длинная позиция открывается на следующей свече после появления зеленой стрелки и синего столбца гистограммы. Короткая позиция открывается на следующей свече после появления красной стрелки и красного столбца гистограммы. Некоторые допущения:

  • Допускается отставание гистограммы от стрелки максимум на 1-2 свечи. Не допускается отставание стрелки от гистограммы. Если сначала появилась гистограмма и только через несколько свечей стрелка – сигнал запаздывающий, потому игнорируется.
  • Если сделка уже открыта и появляется вторая стрелка в том же направлении, игнорируйте ее.

Стоп-лосс устанавливается за ближайшим локальным экстремумом или в зависимости от таймфрейма с привязкой к волатильности курса. Закрытие сделки – при появлении свечи противоположного цвета или при появлении разворотного паттерна.

Пример.

На скрине валютная пара GBP/USD на интервале М30:

  • 1 – Ложный сигнал. Несмотря на соблюдение всех условий, открытая сделка была бы убыточной. Пример того, почему важно устанавливать стопы.
  • 2 – Хороший сигнал. Сделка закрывается при появлении стрелки противоположного цвета, окупая убыток по предыдущей позиции.
  • 3 – Слабый сигнал. Но сделку можно открывать. Красные столбцы диаграммы появляются после стрелки с разрывом в 2 свечи.
  • 4 – Нет сигнала. Пример ситуации, когда сделку открывать нельзя. Стрелка вверх появилась гораздо позже синих столбцов – запаздывающий сигнал.
  • 5 – Сильный сигнал. Но неудачный. Здесь есть совпадение всех условий. Но между открытой на следующей свече короткой позицией и ценой high спустя три свечи 38 пунктов. Так как часто трейдеры ставят стопы на интервале М30 расстоянии не более 20-25 пунктов, сделка могла бы закрыться по стопу.
  • 6 – Сильный сигнал. Если в сделке «5» не произошло срабатывание стопа, сигнал «6» игнорируем. Если стоп все же сработал, точка «6» — еще одна попытка. Учтите опыт предыдущей позиции – ставьте стоп длиннее глубины коррекций (40 пунктов).

Еще один вариант выхода из рынка – после того, как цена пройдет 40 пунктов (глубина локальных коррекций данной пары на М30), установить стоп на уровень безубытка и застраховать позицию трейлингом на этом же уровне.

Вывод. Стратегия с перевернутым осциллятором дает около 30% ложных сигналов, которые в большинстве случаев встречаются во флете. При установке относительно короткого стопа с учетом волатильности и глубины коррекций убыточные позиции окупаются за счет прибыльных. Потому лучше использовать интервалы Н1-Н4 – на них движение даже в несколько свечей окупает потраченное на поиск сигналов время.

Рубрики: