Что делать в случае делистинга

·

·

2 мин.

Фондовый рынок – один из любимых рынков консервативных трейдеров. Фондовые индексы США уже несколько лет подряд показывают рост в 50% годовых и более, отдельные акции технологических компаний бьют исторические рекорды. При этом у акций нет такой волатильности и непредсказуемости как у криптовалют, нет потолка как у валют. Прямой выход на биржи США через посредников – удовольствие дорогое, требуемый депозит – от 3-5 тыс. долл. США. Альтернатива – CFD на акции у Форекс-брокеров. С целью привлечения клиентов брокеры часто наращивают портфель предлагаемых фондовых инструментов за счет «мусорных» акций по договоренности с поставщиками ликвидности. Делистинг акций – часто встречающаяся ситуация. Что делать инвестору в таком случае, читайте дальше.

Делистинг акций и его последствия

Делистинг представляет собой исключение акций из списка торгуемых инструментов. Процедура делистинга проводится в случае понижения рейтинга компании или официального прекращения торгов. Информация о том, что в скором времени акции будут выведены с платформы, может появляться на самой платформе в виде предупреждения, в аналитических ресурсах.

Виды делистинга акций:

  • Принудительный. Эмитент перестает соответствовать требованиям биржи. Например, компания не в полном объеме предоставляет отчетность, нарушены требования регуляторов, не выполняются нормативы, есть затяжной корпоративный конфликт.
  • По желанию эмитента. Эмитент сам просит о запуске процедуры. Например, собственники хотят сосредоточить в своих руках основной пакет акций и после консолидации выводят оставшиеся акции из обращения на биржевой площадке. На внебиржевом рынке акции могут продолжать обращаться независимо от желания собственников.

Понимая, с чем связан делистинг акций, можно принимать решение о дальнейшей судьбе актива – продавать или оставлять. Если компания испытывает временные трудности, речь идет о повышенном риске. Но продажа необязательна. Если компания сознательно нарушает требования регулятора – срочная продажа.

Что делать инвестору:

  • Сохранить бумагу в портфеле. Если речь о реальных акциях, то с бумагами ничего не случится – они будут храниться в депозитарии. Есть примеры, когда после делистинга компания выплачивала держателям крупные дивиденды. Если речь о CFD, то вопрос в том, насколько падение котировок бумаги повлияет на уровень залога и депозит. Акции в дальнейшем могут вырасти, депозит – закрыть досрочно по стоп-ауту.
  • Продать бумаги. Желательно до делистинга. Если есть явные нарушения и признаки банкротства. В случае реальных акций продать их на внебиржевом рынке будет сложно, в случае CFD можно закрывать сделку в любое время.
  • Использовать договор оферты. На рынке реальных акций при добровольном делистинге в оферте может быть опция, согласно которой собственник компании обязан выкупить бумаги у миноритариев.

Вывод. Не так страшен делистинг акций, как его причины. Сам делистинг означает, что акции компании уходят с биржи. Но остается внебиржевой рынок, на котором компания может дальше продолжать эффективно развиваться. Если же причиной делистинга акций стало ухудшение финансового состояния компании, от бумаг лучше избавиться.