7 ошибок начинающих трейдеров в техническом анализе

·

·

3 мин.

Человек, едва ли не впервые запустивший торговую платформу, приходит к тому, что следующий шаг – знакомство с техническими индикаторами. Имея базовые понимания сути торговли, нажать кнопку открытия сделки на демо-счете сложности не представляет. Но ведь этого мало. Фундаментальный анализ кажется далеким: как анализировать информацию? Где найти источники? А технический анализ рядом – все индикаторы уже под рукой и осталось их лишь правильно применить. О том, какие ошибки в техническом анализе допускают начинающие трейдеры, в этом обзоре.

Ошибки в техническом анализе – разбор базовых вопросов

Технический анализ предполагает торговлю по закономерностям предыдущих периодов и усредненным значениям за фиксированный временной интервал. Пример усреднения – средние скользящие, пример закономерностей – паттерны. Логика построена на математических и статистических моделях, потому в какой-то степени «технический анализ работает». Пусть и не идеально. И часто причины того, что «технический анализ не работает», заключаются в ошибках трейдера.

  1. Нежелание фиксировать убыточные позиции.

Классика эмоционального поведения. Вроде каждый трейдер понимает, что установка стопа – обязательное безоговорочное правило для каждого начинающего. Но когда видишь перед собой реальный график, на котором цена идет в противоположную прогнозу сторону, возникает стойкое желание стоп передвинуть. И передвигать до тех пор, пока цена не развернется. Но чаще всего, если цена и разворачивается, она не уходит к уровню безубытка. И в конечном счете наступает стоп-аут.

Фиксировать убыток при каждом малейшем развороте – другая крайность. Коррекции будут всегда. И закрывать сделки на каждом откате – убыток на спреде.

Несколько правил:

  • Стоп-лосс используется всегда.
  • Стоп-лосс не передвигается вручную. Точнее, передвигается, но только вслед за идущей в сторону прогноза ценой. А не наоборот.
  • Длина стопа рассчитывается исходя из средней глубины коррекций и ближайших ключевых уровней.

Подробнее о правилах установки стопа – здесь.

2. Овертрейдинг.

Принцип «Чем дольше я сижу перед графиком, тем больше заработаю» не работает. Наоборот, пересиживая перед монитором, вы начинаете волноваться и придумывать то, чего нет. Трейдинг – это работа. И у каждой работы есть стоимость часа. Если вы понимаете, что сделка в среднем может принести за 4 часа 10 USD, имеет ли смысл сидеть у монитора все 4 часа? Ваша стратегия должна быть не только прибыльной, но и окупаемой. Используете консервативную стратегию с минимум риска и небольшой доходностью – оставьте график в покое, займитесь чем-нибудь полезным.

3. «Месть рынку»

Желание как можно быстрее отыграть убыток. Закрылась сделка по стопу – тут же открывается новая в противоположную сторону. Это классическая ошибка. Если что-то пошло не так, возможно рынок в данный момент хаотичен и нужно просто подождать восстановления системности. Не нужно тут же пытаться искать новые сигналы. Обратите внимание: речь о том, что не нужно открывать сделку тут же после убытка (то есть на следующих свечах). Во внутридневных стратегиях сигналы появляются в среднем 2-3 раза в день и разрыва между ними достаточно, чтобы рынок перешел в другую стадию.

4. Самоуверенность.

Вера в свои силы – это хорошо, но не нужно впадать в крайности. Самоуверенность может привести к переоценке своих сил и соответственно к поверхностному анализу. Вы можете настолько поверить в правильность действий, что упустите какие-то нюансы.

5. Игнорирование форс-мажора.

«Черные лебеди» встречаются часто. И если их вовремя распознать, можно избежать еще больших убытков. Но психология отказывается воспринимать наличие форс-мажора и продолжаются попытки поймать сигнал в момент хаоса. Технические индикаторы построены на усреднении данных предыдущих периодов и в момент локальной аномальной волатильности их сигналы искажены. Потому в моменты форс-мажора сделки нужно закрывать независимо от их результата.

6. Переоценка технического анализа.

Технический анализ только лишь увеличивает вероятность того или иного исхода, которая без него была бы равна 50/50. Нужно учитывать фундаментальные факторы, уметь чувствовать рынок.

7. Копирование действий других трейдеров.

Идея социального трейдинга в какой-то степени рабочая. Но если 70% трейдеров в конечном счете получают убыток, вы можете сами сделать логичный вывод о том, как формируются рейтинги «успешных» трейдеров платформ социального трейдинга. Не старайтесь копировать других – будьте индивидуальны.

Вывод. Технический анализ – это только лишь один из инструментов, увеличивающий вероятность положительного прогноза. Но результаты тестирования стратегий показывают, что не нужно гнаться за увеличением этой самой вероятности, как и за количеством сделок. 70% успешных сигналов еще не означают успех торговли, так как 30% убыточных сделок могут принести больший убыток, чем прибыль от 70% остальных позиций. Важно качество сигнала, чтобы одна прибыльная сделка полностью окупала 2 и более убыточных. И для этого нужна комбинация технического анализа с другими инструментами.

Рубрики: