HFT-системы: реальная польза или угроза для частных трейдеров

·

·

2 мин.

Объемы сделок с применением HFT-роботов, машинного обучения и искусственного интеллекта достигают по разным оценкам 60-80% всего оборота. Точную цифру назвать аналитики не берутся, так как формально многие алгоритмические стратегии запрещены регуляторами. Но когда речь идет о тысячах ордеров с разрывом в миллисекунды, регуляторы «умывают руки». Они не в состоянии отследить подобные сделки, потому «разбор полетов» идет только по самым грубым нарушениям в больших масштабах. Небольшие фонды продолжают безнаказанно применять HFT-системы, выигрывая конкуренцию у частных трейдеров с классическими советниками или ручной торговлей.

HFT-системы – роль и задачи роботов на внебиржевых и биржевых рынках

HFT-системы (High frequency trading) – роботы для высокочастотного трейдинга, которые фактически заменяют трейдера в торговле. О том, для каких они используются стратегий, вы прочтете в обзоре «HFT-роботы – трейдинг будущего».

Мифы, которые чаще всего связывают с HFT-роботами:

  • Роботы создают ликвидность. Они выставляют ордера с высокой частотой, удовлетворяя ответные ордера частных трейдеров.
  • Роботы несут угрозу для частного трейдинга. Технический анализ теряет актуальность, так как роботы могут в любой момент изменить ход рынка. Они непредсказуемы человеком, человек не успевает отреагировать на рыночные изменения, роботы давят рынок объемами. У частных трейдеров нет возможности прогнозировать рынок в долгосрочной перспективе. Потому единственной остается стратегия следования за трендом на коротких интервалах.
  • Роботы более точно прогнозируют рынок. И потому ручной трейдинг скоро исчезнет как вид.

Роботы не могут создавать ликвидность, так как они не оперируют реальными объемами активов. Они не являются посредниками, как например, биржи или поставщики ликвидности. Они не создают дополнительный продукт. На практике получается следующая ситуация: на рынке есть 100 единиц товара, HFT-система дает заявку на продажу 1000 единиц товара. На рынке находятся 5 покупателей, каждый из которых покупает 200 единиц товара. Затем каждый из покупателей создает заявку на продажу, товар покупают следующие покупатели, у них его затем обратно выкупают роботы. Ликвидность рынка – это 100 единиц реально существующего товара, тогда как остальные 900 единиц – это пузырь, созданный роботами.

Есть мнение, что роботы действительно несут угрозу для частных трейдеров. Но не потому что они управляют рынком, а потому что они надувают пузыри. Если все владельцы 1000 единиц товара решат его продать и не увидят ответных заявок, произойдет ценовой обвал. Подобное уже было в 2000 году – крах «доткомов».

Изначально многие HFT-системы развивались как технологии котирования, используемые брокерами, фондами и биржами. Но развитие интернет-торговли внесло коррективы – теперь котировки может выставлять любой человек из любой точки мира. Посредническая функция отпала и возникли злоупотребления. Они стали возможными из-за неравного доступа к данным, серверам биржи.

Возникла ситуация, когда с помощью алгоритмов, мощных компьютеров и скоростных линий одни участники получили преимущества над другими. Но фактически ликвидность на рынке не появилась. И это значит, что роботы только лишь выигрывают конкуренцию у краткосрочных спекулянтов, для которых и несут реальную угрозу. Краткосрочные спекулянты проигрывают HFT-системам и несут дополнительные комиссионные потери на коротких сделках. Тогда как долгосрочные инвесторы от этого не страдают.

Вывод. Реальная ликвидность может увеличиться только за счет роста количества продавцов и покупателей, а не счет тысяч заявок NFT-систем. Алгоритмическая торговля создает мнимый оборот, который не относится к реальной ликвидности. Роботы используют несовершенство торговой системы и неравные условия доступа к информации. Потому реальные риски существуют в конкурентном поле только у краткосрочных спекулянтов. Для долгосрочных инвесторов алгоритмическая торговля рисков не несет.

Рубрики:

Теги: