Все виды инвестиций для любого инвестора

·

·

4 мин.

виды инвестиций

Одна из самых главных проблем потенциального инвестора — отсутствие организованности. Что стоит просто потратить несколько часов и проанализировать плюсы и минусы всех видов инвестиций? Кто-то ленится, кто-то идет по пути наименьшего сопротивления, выбирая наименее рисковые инвестиции. А кто-то случайно упускает привлекательные варианты, забыв о них.

Мы попытались составить классификацию самых популярных видов инвестиций, указав вкратце их преимущества и недостатки, риски и привлекательность, разделив на группы:

  • инвестиции для простых людей, которые имеют несколько свободных тысяч рублей, но вообще не разбираются в экономике;
  • инвестиции для частных трейдеров, предпочитающих классические инструменты и минимальный риск;
  • инвестиции для профессионалов, умеющих рисковать и обладающих крупным инвестиционным капиталом.

1. Инвестиции для простого обывателя и повседневной жизни

1.1. Депозиты

Депозиты могут быть в рублях и в валюте, банковские и в микрофинансовые организации. Самый консервативный вид инвестиций, но самый простой.

Преимущества:

  • доверие к банковской системе. В случае банкротства банка Агентство по Страхованию Вкладов компенсирует физическим лицам вклад до 1,4 млн рублей;
  • быстрое оформление договора депозита, соответствующего юридическим нормам;
  • ставка у МФО — от 15-20% годовых.

Недостатки:

  • вклады в валюте не выгодны, ставки едва достигают 1-2%. Вклады в рублях едва покрывают инфляцию.
  • минимальный депозит в МФО — 1,5 млн рублей, страхование АСВ отсутствует.

Риски: банковские депозиты безрисковые, возможен только форс-мажор со стороны государства, но он маловероятен. Риски инвестирования в МФО огромны, поскольку они выдают займы без проверки кредитной истории.

Также в эту категорию можно отнести народные облигации (ОФЗ-н), эмитируемые для населения Минфином.

1.2. Валюта

Евро и доллар США показывают смешанную динамику. Курс рубля сильно привязан к нефтегазовым доходам, а из-за эгоистичной политики ОПЕК нефть дорожать не спешит. Покупка валюты имеет смысл только в рамках до 20% инвестиционного портфеля с последующей её передачей в банк в качестве депозита. Инвестиция относится к долгосрочной (более 1 года).

1.3. ПИФы

Инвестору нужно лишь выбрать по рейтингу, доходности и личным предпочтениям управляющую компанию и заключить договор. Можно выбрать отраслевой или диверсифицированный ПИФ.

Преимущества:

  • диверсификация рисков. ПИФы инвестируют в разноплановые активы, что снижает риск потери денег;
  • минимальная сумма инвестиций — от 1000 рублей;
  • не нужно разбираться в экономике, инвестиционная стратегия разрабатывается управляющими;
  • подоходный налог уплачивается только раз в момент выхода из ПИФ.

Недостатки:

  • в сравнении с акциями и индексами ПИфы показали за последний год далеко не самую хорошую доходность. Часть из них и вовсе оказались убыточны.

Риски: умеренные. Этот вид инвестиций относится к долгосрочным, так как на коротких периодах часто убыточен.

1.4. Обезличенные металлические счета, инвестиционные монеты, золотые слитки

Все эти услуги предлагают банки, но получить их можно только в конкретных отделениях, адреса которых есть на их сайте.

Преимущества:

  • вкладывая деньги в металлические счета (золото, серебро, платина, палладий), инвестор зарабатывает на процентах и на колебаниях котировок металлов без физической их покупки;
  • инвестиционные (коллекционные) монеты помимо роста в цене самого металла могут в несколько раз вырасти из-за спроса у коллекционеров;
  • слитки золота — отличный подарок.

Недостатки:

  • не все металлические счета банков имеют начисляемый процент или имеют, но в пределах менее 1%;
  • нужно хорошо разбираться в коллекционной ценности монет. Большая часть из них роста почти не показывают;
  • золотые слитки подвержены окислению, после чего их ценность снижается до ценности лома.

Риски: золото — защитный актив, который растет в цене в момент спада фондовых и валютных рынков, после чего происходит обратная коррекция. Инвестиция может быть выгодна только в долгосрочной перспективе (более 5 лет).

1.5. Вложения в инвестиционные портфели банков или управляющих компаний

Тем, кто не разбирается в тонкостях инвестирования через ИИС и не хочет торговать самостоятельно, банки и управляющие компании предлагают инвестировать в их портфели. Доходность портфелей и ориентировочный состав можно увидеть на сайте финансовых компаний. Риски умеренные — в долгосрочном периоде в конечном счете большинство активов показывают рост.

2. Инвестиции для частного инвестора с относительно небольшим депозитом и инвестиционным опытом

2.1. Инвестиции через ИИС в ценные бумаги на МБ

Индивидуальный инвестиционный счет — вариант инвестирования для рационального инвестора. Его можно открыть у любого брокера и получить от государства возмещение налога 13%. Через ИИС или обычные торговые счета доступны вложения в ценные бумаги, индекс ММВБ и отраслевые индексы, корпоративные, федеральные и муниципальные облигации. Сумма инвестиций — от нескольких тысяч рублей.

2.2. Инвестиции в ETF

ETF фонды позволяют инвестировать в ценные бумаги и фондовые индексы других стран через МБ (для инвестирования в зарубежные ETF нужно более 30 тыс. у.е., потому о них речь не идет). Чтобы стать инвестором, нужно зайти на сайт управляющей компании Finex и выбрать фонд. Инвестировать можно через банки или управляющие компании.

Преимущества:

  • инвестору не нужно формировать собственный портфель, следить за ним и заниматься ребалансировкой. Фонды уже сбалансированы управляющей компанией;
  • небольшой порог входа — от 1000-1500 рублей.

Недостатки:

  • комиссии управляющей компании «съедают» весомую часть прибыли;
  • в сравнении с зарубежными ETF, выбор фондов на Московской Бирже весьма скромен.

2.3. Краудинвестинговые площадки (инвестиции в стартапы) и хайпы

Удачный стартап способен принести от 100% годовых и выше, но прибыльными по статистике являются менее 5% проектов. Условия инвестирования у каждой площадки разные.

Преимущества:

  • инвестирование происходит через площадку напрямую в стартап без участия брокера или биржи;
  • минимальный порог входа от 1000 рублей.

Недостатки:

  • к работе краудинвестинговых площадок есть много вопросов, есть даже обвинения в мошенничестве;
  • риски инвестирования лежат всецело на инвесторе. Ознакомиться с полной информацией по проекту для оценки перспектив возможности нет.

Риски инвестирования в стартапы огромны, но еще больше риски в такой вид инвестиций, как хайпы. Хайпы — финансовые пирамиды, зарабатывают на которых единицы. Но тем не менее каждый день в мире  появляется не менее 10 новых хайпов со сроком жизни от нескольких дней до нескольких месяцев. Хайпы — вариант инвестиций для тех, кто любит азарт, риск и не боится потерять деньги, получая удовольствие от самого процесса.

Также к этому списку можно добавить инвестиции в бизнес и недвижимость.

3. Инвестиции для профессионалов с депозитом от 30 тыс. дол. США и выше

Так как эта категория людей отлично разбирается в инвестициях, подробно описывать эту группу не буду. Ограничусь перечислением:

  • Форекс, включая ПАММ, сигналы, торговлю с советниками и социальный трейдинг;
  • покупка фьючерсов на товарно-сырьевых рынках США и Европы через зарубежных брокеров или дочки управляющих компаний РФ;
  • инвестиции в фондовые рынки (индексы, ценные бумаги и т.д.) на зарубежных рынках. Покупка золота (пример — площадка BullionValute).

Также в эту группу можно добавить инвестиции в криптовалюты, антиквариат, экзотические варианты инвестирования (покупка просроченной дебиторской задолженности, участия в аукционах по банкротству и т.д.). Если что-то забыли, добавляйте позиции в комментариях!

Рубрики:

Теги: