Амплификация в психологии трейдера. Как распознать приближающиеся признаки

·

·

3 мин.

Практически в каждом учебнике по психологии трейдинга говорится о том, что трейдинг – это сложная работа, требующая постоянного совершенствования знаний, самообразования, терпения и т.д. С самого старта начинающему трейдеру вбивается в голову установка: «Чем больше работаешь – тем больше получаешь». И здесь трейдер попадает в ловушку. Под влиянием этой установки человеку кажется, что ничего не может быть получено просто так. Если что-то достается легко, человек начинает искать подвох, его начинает мучить чувство вины и он неосознанно начинает усложнять себе жизнь. Амплификация в психологии – это намеренная гиперболизация переживаний, ощущений, которая в трейдинге добавляет проблемы.

Из пушки – по воробьям, за мухой – с кувалдой

Суть амплификации можно описать так. В комнату залетает муха. Вместо того чтобы найти несколько наиболее простых решений по устранению/освобождению мухи из комнатного плена или попросту игнорирования мухи, вы берете кувалду и начинаете гоняться по всей комнате. Даже если результат будет достигнут (что вряд ли), какова его цена – ответ очевидный.

Как проявляется амплификация:

  1. «Я не ищу легких путей». Проблема возникает с указанной выше установки: «Чем больше вкладываешь усилий, тем лучше результат». Если перед вами поле, которое нужно перекопать, вряд ли будет эффект, если вы возьмете в руки лопату – разумнее сесть за руль трактора. Если что-то можно сделать за час с помощью инструментов, зачем тратить на это целый день?

В трейдинге этот эффект проявляется так:

  • Трейдер понимает, что для старта на демо-счете достаточно прочитать пару книг об индикаторах и техническом анализе. Часто даже достаточно нескольких обучающих блоков на сайте брокера. Вместо этого трейдер тратит на углубленное изучение теории дни, а то и месяцы. И когда другие нарабатывают практику и уже открывают первые сделки на реальных счетах, трейдер все еще читает книги.
  • Трейдер понимает, что для разработки системы риск-менеджмента нужна математика. Но вместо повторения базовых основ он углубляется в числа Фибоначчи, квадраты Ганна и т.д. Это полезно, но зачем эти знания начинающему?
  • Трейдер постоянно повышает объемы торгов. Ему кажется, что он открывает слишком мало сделок, ведь другие на форумах хвастаются куда большими объемами. Результат – нарушение риск-менеджмента и потеря депозита.
  • Трейдеру кажется, что 2-3 сделки в день – это немного. И он постоянно ищет поводы нарастить объемы. А другой трейдер и вовсе часами «гипнотизирует» график. Ему кажется, чем больше он следит за ценой, тем лучше он контролирует рынок. Эта иллюзия разобрана в обзоре «Психология графического анализа и иллюзия контроля. Как побороть зависимость».

В итоге вместо результата человек получает красные глаза, опухшую голову, стресс и бессонницу.

2. «Все или ничего». Вид амплификации в психологии, когда человек уверен в успехе тогда, когда у него будет максимум ресурсов для старта. Если торговать – то только как профи! Минимум 3 монитора, самое крутое ПО с обновлением по последнему слову техники, VPS с максимальной скоростью и объемом памяти. И все равно, что человек даже длину стопа рассчитать не может. Вот только когда на трех мониторах все равно отражается убыток, может все-таки что-то не так?

3. Затяжка подготовки. И отсутствие решительности. Когда человеку страшно сделать первый реальный шаг, он ищет поводы его отсрочить. Занимается планированием (а как же без тщательно проработанной торговой системы?), учит теорию. Остальные уже работают на реальных счетах, а человек все еще «совершенствуется».

Тревожность усиливается гиперболическими переживаниями. Человеку свойственно преувеличивать возможные последствия ошибки. И вместо того, чтобы сделать шаг, он «съедает себе мозг» вопросами о том, «а вдруг ничего не получится?», «а что делать, если…».

Чтобы победить в себе амплификацию, нужно разобраться в причинах. Почему не получается сделать первый шаг? Например:

  • Неуверенность в результате: «а вдруг не получится?»
  • Неуверенность в своих силах: «Я еще слишком мало знаю».
  • Нервное напряжение, тревожность.

Конечно же не стоит бросаться в омут трейдинга вовсе без знаний. Но и гоняться за мухой с кувалдой тоже не стоит. Разберитесь в причинах амплификации и найдите оптимальное решение в отношении мухи с минимумом усилий и максимумом результата.

Рубрики:

Теги: