Взаимосвязи на финансовом рынке. Теория и практические выводы.

·

·

2 мин.

     Очевидно, что цены на товары напрямую связаны со стоимостью денег. Когда растут цены на товары, то, соответственно, деньги дешевеют.

     Поскольку американский доллар является основной резервной валютой и большинство товаров в мире продаются за доллары, естественно предположить, что при росте стоимости товаров, стоимость американской валюты уменьшается, и наоборот: когда цены товарного рынка снижаются – доллар дорожает.

     Конечно, на валютный курс оказывают влияние и многие другие факторы: спрос и предложение, экономическая ситуация в стране, геополитика, действия центральных банков и т. д. Но взаимодействие курса USD и товарного рынка является ключевой межрыночной взаимосвязью.

     Для наглядного примера рассмотрим взаимосвязь индекса доллара и индекса товарного рынка.

Индекс доллара США (USDX) – показатель стоимости доллара в сравнении с корзиной из шести основных конвертируемых валют (евро, японская йена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона, швейцарский франк).

Индекс CRB (The Thomson Reuters/Jefferies CRB Index)- индикатор сырьевого рынка, который рассчитывается по котировкам 19 товаров (нефть, золото, медь, природный газ, никель, серебро, соя, сахар, пшеница и т. д.)

USDX CRB

График Индекс доллара USDX – Индекс товарного рынка CRB.

Наглядно показывает обратную взаимосвязь: цены USDX и CRBI, как правило, движутся в противоположных направлениях.

     Великий теоретик технического анализа Джон Мерфи утверждает, что развороты на рынке доллара опережают развороты на товарном рынке.

     Между Индексом CRB и Индексом доллара существуют периоды опережения и отставания, вызванные различными причинами, но общая обратная тенденция однозначна.

Если товарные цены, выраженные Индексом товарного рынка CRB, растут, то курс американского доллара снижается и наоборот: если цены снижаются, то курс доллара будет расти.

Из этого постулата следуют два практических вывода, которые можно использовать при принятии торговых решений на рынке FOREX.

  1. Так как в структуре Индекса доллара USDX вес евро составляет 57%, то пойдем дальше и сделаем еще один вывод: если растут цены на товары, то, вероятно, курс евро по отношению к американскому доллару также будет расти. А если товарные цены снижаются, то и курс евро-доллар также будет под давлением.

2. В структуре индекса товарного рынка CRB бОльшую долю составляют энергоносители. Соответственно, если цена на нефть будет расти, то курс доллара будет снижаться, а курс евро по отношению к доллару будет расти. И наоборот: если цена на нефть будет снижаться, то курс доллара будет расти, а курс европейской валюты по отношению к доллару – снижаться.

Цена нефти оказывает прямое и самое непосредственное влияние на инфляцию и на курс американского доллара.