Взлом счета на Форекс: как защитить свой аккаунт

·

·

2 мин.

Ваш аккаунт у брокера – это ваш ключ к биржевым и внебиржевым рынкам. В теории при пополнении счета ваши деньги должны зачисляться на сегрегированные клиентские счета в банке-партнере брокера. Под сегрегацией подразумевается то, что ваши деньги отделены от денег брокера. Клиентский счет один, но деньги клиентов идентифицируются по аналитическим параметрам счета. Иными словами, открывая у брокера счет, вы не открываете для себя отдельный счет в банке – вы добавляете свои деньги на общий клиентский счет. Но даже в таком случае ваши деньги не защищены, потому что взлом аккаунта у брокера откроет мошенникам доступ к вашим деньгам. Как максимально защитить аккаунт – в этом обзоре.

Методы защиты аккаунта от взлома

В большинстве случаев брокеры заинтересованы в защите вашего аккаунта, так как в случае взлома они рискуют своей репутацией. В криптовалютном рынке все еще строже – если ваш аккаунт был взломан вместе с другими клиентскими счетами, биржа компенсирует убыток. И хотя в Форексе такой механизм не предусмотрен, брокеры стараются предложить варианты защиты.

Классические варианты защиты аккаунта:

  • Верификация. Предполагает идентификацию вас и вашего кошелька. Вывести деньги можно только на счет, с которого шло пополнение. И это в какой-то степени ваша защита – злоумышленник не сможет зачислить деньги на свой счет.
  • Двухфакторная аутентификация. При попытке авторизации вам нужно будет ввести дополнительно к паролю код, который придет на почту или телефон.

Если брокер не настаивает на двухфакторной аутентификации (такое встречается) – повод с ним расстаться на этапе регистрации. Брокеры, которые заинтересованы в защите личных данных клиента, добавляют дополнительные методы защиты. Например, периодический сброс пароля в принудительном порядке. Трейдеры игнорируют необходимость периодической смены пароля, потому в этом им помогают сами брокеры. Второй вариант – подтверждения каждого действия по выводу/перечислению средств с использованием специального пароля. Пусть это лишние действия, занимающие время – это в первую очередь пресечение вывода денег третьими лицами.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Чаще всего взлом аккаунта у брокера – недосмотр самого трейдера, который пренебрегает простейшими правилами безопасности. И касается это как брокеров Форекс, так и биржевых брокеров и криптовалютных бирж.

Как сохранить от взлома аккаунт у брокера:

  • Забудьте об интернет-серфинге. Любите гулять по сайтам, нажимать на баннеры, просматривать рекламные акции и предложения? Запуская их, вы рискуете запустить вирус. То же самое касается и просмотра различных новостных сайтов. Выберите несколько аналитических порталов и сократите к минимуму постоянный поиск информации. Открывайте сайты только с первой половины поисковой выдачи – гугл отсеивает явно «фейковые» сайты.
  • Не храните личные данные на почте. Здесь все логично – ее могут взломать.
  • Старайтесь привязывать аккаунт и другие сервисы на разные номера телефонов и на разную почту. Например, если будет взломан один сервис (платежная система, аккаунт у другого брокера), доступы к другим сервисам останутся защищены.
  • Не открывайте посторонние письма. Вы рискуете впустить вирус. Не торопитесь следовать указаниям посторонних лиц, если не понимаете, о чем речь. Возможно, вас попросят ввести комбинацию клавиш или выполнить действия, которые откроют удаленный доступ к вашему компьютеру.
  • Не вводите личные данные на вызывающих подозрение сайтах. Фишинг – частое явление на просторах интернета.

Проявляйте подозрительность, не оставляйте пароли на видном месте и будьте осторожны. Искренне желаем вам удачи!