Виды финансовых сделок. Ликбез для начинающих трейдеров

·

·

2 мин.

Эта статья предназначена исключительно для начинающих трейдеров, знакомящихся с финансовыми рынками. Когда вы нажимаете в торговой платформе кнопку «Продать» или «Купить», вы совершаете сделку. Контрагентом по сделке выступает брокер – если это «кухня». Поставщик ликвидности или другие трейдеры – если брокер имеет отношение к ECN/STP исполнению сделок. Если вы покупаете или продаете актив на бирже – это тоже сделка. Виды финансовых сделок подробнее рассмотрены в этом обзоре.

Виды финансовых сделок на биржевом и внебиржевом рынках

  1. Спекулятивные и реальные сделки. Спекулятивные сделки проводятся с целью получения прибыли. У трейдера нет задачи купить актив для владения им, его задача – заработать на разнице цен. Реальные сделки направлены на получение актива в реальное владение. Например, покупка акций для участия в управлении компанией в качестве миноритария.

На Форексе сделки заключаются исключительно CFD – торговля контрактами на разницу цен. Трейдер не получает в реальное владение купленный актив. Купив CFD на акции Apple, трейдер не владеет фактически акциями, он не попадает в реестр акционеров и его акции не учитываются в реестре. Трейдер делает прогноз в отношении того, как изменится цена на актив в ближайшее время. Это значит, что на Форексе все сделки спекулятивные.

К реальным сделкам относится покупка актива с целью долгосрочного инвестирования. Здесь трейдер также заинтересован в получении прибыли за счет разницы цен. Но например, в случае покупки акций он может претендовать на дивиденды.

Доходность спекулятивных и реальных сделок разная в разный период времени. Например, инвесторы, продававшие золото в моменты экономического роста, потеряли больше тех, кто последние 20 лет держали актив без продажи. Причина – в спекулятивных сделках не всегда удается правильно определить направление движения и точку входа, из-за чего появлялись убытки. В долгосрочном периоде у золота последние 20 лет восходящий тренд. Но многократно покупая на локальных минимумах и продавая на локальных максимумах, можно хорошо заработать. Вопрос в точности прогноза.

2. Спотовые и срочные сделки. Виды финансовых сделок, которые часто относят к биржевым. Спотовые сделки – кассовые. Расчеты по ним проходят тут же или в течение короткого срока до 3-х дней. Товар по спотовым сделкам должен быть у продавца в наличии в полном объеме. Вы оплатили стоимость товара и тут же оформили документы на его поставку. Хотя товар может поставляться некоторое время, вы уже являетесь его фактическим собственником.

Срочные сделки предполагают отсрочку выполнения контракта. Они предусматривают исполнение обязательств через время, указанное в договоре. Примеры – фьючерсы, форварды, свопы и опционы. Причем к концу срока действия договора товар может не поставляться – продавец выплачивает деньги покупателю по текущей стоимости актива. Если к моменту окончания действия фьючерса актив подорожал, продавец в убытке. Подешевел – в убытке покупатель.

3. Арбитражные сделки. Спекулятивные сделки, направленные на получение прибыли от разницы в цене одного актива на разных площадках. Расхождения могут быть вызваны скоростью передачи данных, разницей информации от поставщиков котировок. Особенность этого вида финансовых сделок: разница в цене незначительна, потому используется максимальное кредитное плечо. Второй момент – сделки краткосрочные, их длительность – несколько секунд.

Арбитражные сделки популярны в биржевой торговле фьючерсами, но для них нужен депозит в несколько тыс. долл. США. И на криптовалютных биржах, где из-за технологического несовершенства разница между котировками видна визуально. Преимущество второго варианта – много активов стоимостью несколько центов.

Еще один вид финансовых сделок – операции РЕПО. Заключаются на биржах. Это продажа ценной бумаги с обязательством ее выкупа через оговоренное время. В Форексе не используется.

Надеемся, эта информация была для вас полезной и вы узнали для себя что-то новое. Следите за новыми статьями блога FxCash и повышайте финансовую грамотность. Спасибо вам за то, что вы с нами!

Рубрики:

Теги: