Война – это мир, незнание сила: инструменты манипуляции сознанием человека (часть 2)

·

·

2 мин.

Человек подвластен эмоциям. Когда человек находится под их влиянием, он склонен принимать на веру многие вещи, не задаваясь вопросом их рациональности и логики. Теория трейдинга гласит, что эмоции при принятии решения должны быть исключены. Вы – инвестор, только вы отвечаете за свое решение. И оно не должно быть основано на навязанном вам мнении. В предыдущем обзоре были рассмотрены методы психологического влияния на человека, которые подталкивают его принять нужное манипулятору решение. В этом обзоре подробнее остановимся на том, как не стать жертвой манипуляций.

Как не стать жертвой манипуляций

Проблема человека, стоящего перед принятием решения – поиск источников информации для предварительного анализа. Парадокс – источников много, но чем руководствоваться – неизвестно. СМИ, аналитические порталы, профильные форумы, инвестиционные блоги, аналитические мнения, десятки калькуляторов, инструменты технического и фундаментального анализа, частные советы – доступность десятков источников информации запутывает. В эпоху фейковых новостей, бесконечного информационного потока человек все чаще выбирает тот источник, который в большей степени согласуется с его мнением. Он видит то, что хочет видеть. И тем самым попадает в ловушку.

Манипулирование эффективно до тех пор, пока жертва поддается манипуляции и ни о чем не догадывается. Но в век технологий попыткам манипулировать сознанием и попыткам навязывания мнения можно противостоять.

Как не стать жертвой манипуляций:

  • Используйте разные источники информации. И в первую очередь первоисточники. Лучше знать несколько точек зрения и еще лучше, если источники на разных языках. Часто производные источники – это субъективное мнение, построенное на первоисточнике. Потому важно найти ссылки на первоисточник и прочесть его самому.
  • Ищите логику. Задача манипулятора – любой ценой подвести вас к самостоятельному принятию решения на основе навязываемой информации. И часто в этой информации есть несвязанные вещи. Старайтесь не потерять нить между последовательными аргументами манипулятора, ищите нелогичные участки.
  • Подвергайте сомнению сказанное. Не торопитесь доверять. Доверять можно только первичной статистике, хотя и ею можно манипулировать в интересах инсайдера. Проверяйте услышанное.
  • Отличайте субъективные мнения от фактов. Свершившееся событие и прогноз – разные вещи. Прогноз всегда субъективен. Но и констатация свершившихся фактов также может быть субъективна, если событие освещается с выгодной манипулятору стороны. Здесь также стоит многое подвергать сомнению.
  • Учите историю. Многое в истории повторяется. Одни и те же модели, механизмы, алгоритмы повторяются в разных местах и разное время. Стоит только присмотреться.

Когда нет возможности опровергнуть идею, ее гораздо проще исказить и внедрить в сознание человека. Будьте осмотрительны, старайтесь объективно анализировать ситуацию и исключать эмоции при принятии решения.

Рубрики:

Теги: