Есть ли жизнь на пенсии. Движение FIRE и его последователи

·

·

2 мин.

Концепция «Движения FIRE» стало популярным относительно недавно, хотя ее идеи были сформулированы в теории накопления капитала и инвестирования. Ее суть заключается в отказе от работы по найму в относительно молодом возрасте и интенсивное накопление денег с их последующим инвестированием и дальнейшей жизнью на процентный доход. Иными словами, движение FIRE предполагает тяжелый ненормированный труд в молодом возрасте с жесткими правилами расхода бюджета, ранний выход на пенсию и жизнь на накопления или их процент.

Что такое движение FIRE

Классическая модель жизненного цикла предусматривает получение человеком образования и последующая реализация самого себя с постепенным карьерным ростом. Работа и рост перемежаются с отдыхом: в основе лежит 8-мичасовой рабочий день, выходные, отпуск и пенсия в 60-65 лет. Возможны связанные с местным законодательством нюансы.

Но здесь есть несколько моментов:

  • Люди не накапливают и не инвестируют деньги. Срабатывает психологический эффект: зачем накапливать деньги, если можно жить сейчас в свое удовольствие, не заботясь об инфляции, и гарантированно рассчитывать на пенсию.
  • Не все доживают до пенсии и пенсионные взносы остаются государству.

Движение FIRE предусматривает жесткое соблюдение правил накопления с последующим инвестированием. Например, человек работает 9 лет, откладывает 10% и 1 год отдыхает. Если человек откладывает 25% дохода, то для отдыха 1 год ему достаточно работать 3 года.

Принципы движения FIRE:

  • Максимум усилий в ранние годы. Накопить капитал в молодости легче, потому здесь также важен ненормированный график. Лучше выложиться сейчас и отдыхать в среднем возрасте, чем работать в молодом и среднем возрасте, получая небольшую пенсию в старости.
  • Минимум расходов. Деньги тратятся только на самое необходимое. Отказ от удовольствий в молодости позволит накопить деньги и получать удовольствия в старости за счет процентного дохода.
  • Инвестирование. Без него накопленный капитал будет уничтожен инфляцией.
  • Повышение финансовой грамотности. Нужно для постепенного повышения доходности портфеля.
  • Наличие финансовой цели. Планирование и понимание цели – стимул для роста.

Одна из основных проблем развития движения FIRE – уровень знаний человека и уровень экономического развития страны. В странах третьего мира, где высшее образование доступно менее 50% населения и где уровень доходов едва покрывает  расходы на базовые потребности реализации концепции невозможна. Потому идея движения FIRE наиболее популярна у миллениалов развитых стран. Или среди людей, которые готовы заниматься самообучением, строить собственный бизнес или уходить во фриланс независимо от места проживания. Торговлю на биржевых и внебиржевых рынках также можно назвать видом фриланса.

Вторая проблема – инфляция, обесценивающая текущие накопления. Потому модель движения FIRE предполагает, что человек живет не только на накопленные деньги, но и на их процентный доход, который должен быть равен или выше инфляции.

Как приблизиться к реализации идеи движения FIRE:

  • Разработать план действий, предусматривающий реализацию отдельных его этап с указанием времени. Необязательно менять привычки в первый же день. Для начала достаточно сократить необязательные расходы, относящиеся к излишествам.
  • Постепенно поднимать процент накопления дохода. Довести его до 50-70% дохода. Желательно это сделать в кратчайшие сроки. В теории основоположников движения FIRE на это отведен период 5 лет.
  • Сформировать инвестиционную политику. Накопленный капитал должен работать. Необязательно уходить с основной работы. Нужно сформировать портфель пассивных инвестиций с минимальным риском, который будет приносить доход. Важна не столько доходность, сколько минимизация риска. И важно реинвестирование.

Подробнее с теорией накопления и процентного соотношения средств для инвестирования к сумме капитала вы познакомитесь в следующем обзоре.

Рубрики:

Теги: