Есть ли перспективы у мем-коинов?

·

·

4 мин.

В мае 2021 года монета DOGE подорожала более чем в 10 раз, установив исторический максимум. На момент резкого взлета ее цена составляла менее 0,04 USD, тогда как на пике монета стоила более 0,68 USD. Этот рост можно было бы назвать пампом, если бы не несколько моментов: монеты из ТОП-50 редко бывают целью памперов – слишком много нужно денег, чтобы сдвинуть цену. Памп больше присущ всплеску на отдельной бирже. И второй момент – монета откатывалась больше недели, что также не характерно для мгновенного дампа. Говорить о фундаментальных факторах тоже не приходится: Dogecoin – мем-коин, который не имеет практической ценности и является спекулятивным активом. Есть ли у мем-коинов перспективы и в чем причина их популярности – в этом обзоре.

Мем-коины для азартных инвесторов

DOGE – одна из самых старых мем-монет, созданная в шутку в 2013 году в противовес ВТС. Криптовалютное сообщество тоже порой хочет развлечений, потому никто не претендовал на какую-то серьезность проекта. И тем более никто не ожидал, что инвесторы также в шутку поднимут монету сначала в ТОП-30, а потом и в ТОП-15 по уровню капитализации. Мем-коины – шуточные проекты, не несущую смысловую нагрузку. Они не являются развлекательными, это не платежные системы. Они не решают какую-то проблему. Потому и последователей у DOGE было немного – Shiba Inu, появившаяся в 2020 году. В принципе и все.

Все изменилось после нескольких твитов Илона Маска. 10-кратный рост DOGE в мае оказался весьма скромным на фоне роста Shiba Inu в октябре 2021 года более чем в 100 раз. Тогда стоимость монеты превратилась из 6 нулей после запятой в четыре.

В 2021 году инвестирование в мем-коины и в мем-токены превратилось в мейнстрим. В этот год появились десятки подражателей, так или иначе копирующих «собачью» тематику. Портал CoinMarketCap даже выделил эти монеты в отдельный раздел.

Mem-Coin-2

Несмотря на взлет популярности мем-коинов, никто из них не смог повторить успех DOGE и Shiba Inu. Большинство монет сразу после разового роста уходили в небытие – проекты продолжали существовать, но на исторических минимумах. Фактически большинство подобных платформ разрабатывались с одной целью – собрать сливки с наивных инвесторов.

  1. Dogelon Mars (ELON).

Mem-Coin-3

Наверное, самая загадочная мем-монета, не имеющая логики. Ее разработчики прямо указывают – это нечто среднее между «собачьим» мем-токеном, именем Илона Маска и внеземными цивилизациями. По задумке разработчиков, монета станет первой межпланетной монетой после того, как будет покорен Марс и на нем появятся колонии. У монеты даже нет дорожной карты, ее нельзя никак применить. И несмотря на этот абсурд, мем-коин находится на 3-м месте по уровню капитализации и входит в ТОП-200 рейтинга CoinMarketCap.

50% монет были тут же отправлены Виталию Бутерину в качестве подарка, который распределил их в виде USD в реальные проекты – фонды, занимающиеся регенерационными разработками, сетями искусственного интеллекта и т.д. График цены «как бы намекает», что инвестиции в эту монету высокорисковые. Взлет, падение ниже уровня выхода на биржи. Снова взлет на тот же исторический максимум и снова долгое падение практически к историческим минимумам. Но на двух кошельках около 40% и 20% токенов. Учитывая, что монета сильно реагирует на твиты о DOGE, может все-таки имеет смысл купить ее на минимуме? Главное – успеть ее продать до того, как это сделают владельцы этих двух кошельков.

2. Saitama (SAITAMA)

Mem-Coin-4

Разработчики этой монеты пошли еще дальше – они анонсировали разработку на своей платформе полноценной экосистемы. Здесь будет метавселенная, NFT-площадка, биржа, образовательная платформа для Z-поколения. Правда, дальше ребрендинга, убравшего часть нулей после запятой, дело не пошло. К слову, идеи экосистемы вокруг мем-токена декларируют многие разработчики. Но на реализацию этой идеи уйдут годы, потому вряд ли кто-то в действительности сможет создать что-то конкурентное Decentraland. Несмотря на то, что монета не имеет практической полезности, легенда – введение инвесторов в заблуждение, она входит в ТОП-400. Ведущий холдер держит 55% всех монет. Потому монета еще может «выстрелить».

  • Kishu Inu (KISHU).
Mem-Coin-5

Мем-коин – один из топовых по количеству запросов, хотя занимает место ближе к концу ТОП-3000. Платформа представляет собой развлекательную площадку. Здесь можно участвовать в конкурсах, создавать NFT, получать вознаграждения. И все. Стартап не имеет собственной уникальной идеи, не имеет конкурентных преимуществ. Тем не менее о нем периодически вспоминают. Можно ли на нем заработать? Наверное – да. На одном из кошельков 16% монет – это самый крупный остаток. И если учесть, что в цене монеты фигурирует 9 нулей после запятой, есть вероятность, что кто-то захочет снова разогнать цену монеты.

Вывод. Мем-коины – практически бесполезные стартапы, которые пользуются успехом только благодаря популярности Shiba Inu и DOGE. Логика инвесторов не всегда понятна, но есть факт – после очередного высказывания Илона Маска или других медийных лиц котировки растут там, где это не поддается логике. И вроде бы кажется, что инвестиции в мем-коины – это гарантированная потеря денег, не все так однозначно. Если в этом обзоре были рассмотрены относительно бесполезные активы, то в следующем будут разобраны монеты, которые могут быть перспективны.

Рубрики:

Теги: