Жадность в трейдинге и как с ней справиться

·

·

3 мин.

Жадность в трейдинге – хорошо это или плохо? Закрывать сделку сразу же после прибыли в несколько пунктов – не выход, этот подход не окупает потраченное время. Но стоит ли тянуть сделку до последнего? Или наоборот из всех сил экономить на спреде, удерживая в рынке убыточную позицию? Где грань между здоровой жадностью и желанием получить все как можно быстрее и больше? Каковы симптомы нездоровой жадности?

Симптомы, признаки жадности и решение проблемы

Жадность в разумных рамках – это целеустремленность и здоровый оптимизм до тех пор, пока все это не превращается в манию. Профессионалы умеют управлять своими эмоциями, что куда сложнее дается начинающим. Постепенно входя во вкус сделок, новички начинают подвергаться азарту. Стабильный успех перестает быть целью, на первый план выходит прибыль любой ценой.

Симптомы жадности в трейдинге:

  • Долой правила – интуиция прежде всего! Вы настолько уверены в своих действиях и желаниях, что с легкостью отметаете здравый смысл ради наживы.
  • В каждой сделке вы видите прибыль. Оптимизм – это хорошо, но когда он оправдан. Когда вы верите в успех только потому что хочется заработать – это крайность.
  • Стресс – ваш постоянный спутник. Спокойствие – это не о вас. Каждая сделка сопровождается постоянным контролем и эмоциональными всплесками. Вы очень хотите получить деньги и потому буквально живете рядом с графиками.
  • Ваша цель – прибыль. Зачем что-то учить, анализировать? Прибыль получена – задача выполнена. Правда, почему-то убыток появляется чаще.
  • Больше сделок – больше доход. Вы гонитесь за количеством, а не за качеством. Долго удерживаете сделки в рынке, открываете их максимальное количество с кредитным плечом, не думая о рисках.

Вы отказываетесь признаваться себе в том, что правила не соблюдаются, плана нет, но есть цель – заработать как можно больше.

Признаки жадности в трейдинге:

  • Максимальное кредитное плечо. Чем больше сделка в рынке, тем больше потенциальный заработок? Или убыток на одном резком обратном движении с проскальзыванием стопа из-за высокой стоимости пункта? Ведь это потом вам доказывать брокеру, что он не прав и стоп должен был сработать.
  • Ручное изменение тейк-профита и стопа. Сделка в убытке, но теплится надежда на разворот, потому отодвигаем стоп дальше? Или наоборот кажется, что тренд еще себя не исчерпал, потому можно тейк вручную и подвинуть. Только обидно, когда цена до него не доходит и вместо фиксации 100% прибыли вы фиксируете 70%, к тому же теряя время на контроле за ценой и нервы.
  • Мартингейл. Получили убыток – удваиваем сделку. Получили прибыль – удваиваем сделку. Классический инструмент, чтобы получить все максимально быстро, ведет к быстрой потере депозита.

Одной из причин жадности может быть демо-счет. На демо-счете человек чувствует себя расковано, так он не рискует реальными деньгами. Успех на демо-счете придает излишнюю самоуверенность, хотя здесь запаздывающие котировки, нивелированы проскальзывания и ценовой шум. Такая же самоуверенность при переходе на реальный счет оканчивается провалом – здесь рынок ведет себя несколько иначе. Вариант решения – старт на реальных центовых счетах.

Как справиться с жадностью:

  1. Определите признаки жадности. Подумайте, какие симптомы жадности для вас характерны. Если вы замечаете их, приостановитесь и пересмотрите свои действия.
  2. Установите четкие финансовые цели.  Определите, сколько прибыли вы хотите получить и на каком уровне вы будете удовлетворены. Затем придерживайтесь этих целей. Если вы видите, что эти цели вы постоянно достигаете – поднимите планку в разумных пределах. Правильный подход: для стимулирования периодически (например, раз в 3 месяца) постепенно поднимать цели по прибыли.
  3. Ставьте разумные цели. Во внутридневных стратегиях на интервалах Н1-Н4 доход со сделки 20 пунктов – разумная цель. Для скальпинга цели по сделке – несколько пунктов.
  4. Создайте торговый план. Разработайте детальный торговый план, который включает в себя стратегию входа и выхода, уровни риска и размер позиции. Например, вас устраивает прибыль 20 пунктов – зафиксируйте 50% позиции на этом уровне, остаток застрахуйте трейлингом длиной 10 пунктов. Сделка закроется на коррекции – недополученная прибыль – 25% (10 пунктов от оставшейся половины). Это немного. Цена ушла вверх – выжали из тренда максимум.
  5. Торгуйте с долей разумного риска. Установите максимальный процент вашего капитала, который вы готовы потерять в одной сделке. Это поможет вам избегать жадности и необоснованные риски. Учитывайте стоимость пункта, на которую влияет кредитное плечо (точнее, объем сделки). Не увеличивайте стоп, если уже установили его – пусть сделка закрывается в убыток.
  6. Обучение и практика.  Чем лучше вы разбираетесь в рынке и своей стратегии, тем меньше будет желание принимать непродуманные решения. Когда у вас есть отточенная стратегия, вы понимаете, что ее доходность – 2% в месяц (условно). Эти 2% вы с нее получаете. И все, что выше – приятное дополнение. Хотите «выжать» 3% — сначала получите этот результат в тестере на демо-счете.
  7. Психологическая поддержка. Общайтесь с другими трейдерами, чтобы разгрузить эмоциональное напряжение и лучше понимать свои эмоции. Может та планка, которую вы считаете высоким уровнем жадности – это ваша низкая самооценка? Может то, что вы считаете слишком жадным – норма среди профессиональных трейдеров? И поднимая целевую планку по прибыли вы не увеличиваете жадность, а растете как профессионал?

Оставайтесь скептиком и аналитиком. Вам кажется, что все складывается предельно хорошо, почувствовали азарт, возбуждение? Не торопитесь – проверьте информацию, проанализируйте ситуацию из разных источников. Наращивать объемы сделок и прибыли со временем – это правильно. Но только в том случае, если это происходит плавно, не в ущерб другим занятиям и сростом профессионального уровня.

Рубрики:

Теги: