Жертвы легких путей: как трейдеры сворачивают не в ту сторону

·

·

2 мин.

Лень – двигатель прогресса. Если бы человек не был ленивый, он бы никогда не изобрел трактор, продолжая копать землю лопатой. Желание упростить себе жизнь становится причиной прогресса. Человеку свойственно искать самые легкие пути решения задачи, чтобы получить результат с минимум усилий. И здесь кроется ловушка. Психологи часто указывают на то, что попытки облегчить себе жизнь приводят к проблемам. Почему так происходит и как упростить трейдинг, не перегибая палку, читайте в этом обзоре.

Как упростить трейдинг в разумных пределах

Считается, что автором первой алгоритмической программы является Эд Секота. Спустя полвека его идею превратили в отдельную индустрию алгоритмического ПО. Сегодня более 70% сделок совершаются с помощью роботов, значительно упростив задачи человека.

И все-таки психологи предупреждают – нельзя увлекаться поиском легких решений. Попытка облегчить жизнь за счет новых технологий называется оптимизацией, поиск легких путей — «халявой». И перейти грань между оптимизацией и халявой очень легко.

  • Пример. Вы решаете сложную задачу. Для оптимизации работы вы скачиваете специализированное ПО, которое помогает вам, например, строить графики, выполнять расчеты. Это оптимизация. Но если вы скачиваете чужой разработанный макет, чертеж – это халява, порой граничащая с мошенничеством.

Оптимизация требует усилий. Даже если вы используете для генерации продукта уже готовое ПО, вы все равно ищете его, разбираетесь в его функционале, выполняете с его помощью какие-то работы. «Халявщик» наоборот ищет варианты как получить результат, не прикладывая к этому никаких усилий. И примечательно, часто на поиск «халявного» решения уходит больше времени, энергии, а порой и денег.

Пример. Дай человеку рыбу – и он будет сыт весь день. Дай ему удочку – и он будет сыт всю жизнь? Не факт. Возможные варианты:

  • Рыбак возьмет в руки профессиональный спиннинг с множеством опций. Это оптимизация. Если рыбак умеет их применять, то он получает конкурентное преимущество.
  • Рыбак ждет с удочкой, когда рыба сама к нему приплывет. Ожидание халявы – потеря времени, потому как рыба добровольно попасть на сковородку не торопится.
  • Рыбак понимает, что сама рыба не приплывет и начинаются «танцы с бубном». Рыбак теперь тратит не только время, но и энергию. Но рыбе танцы не интересны. Рыбаки по соседству спрашивают: не проще ли все-таки купить спиннинг?
  • Рыбак все-таки упорно отказывается от спиннинга и швыряет в воду динамит. Итог: рыбы нет, ловить рыбу рыбак так и не научился, зато получил в лучшем случае штраф за браконьерство.

Аналогично и в трейдинге. Умный трейдер думает так: «Как я могу упростить трейдинг? Нужно получить знания вот здесь, здесь и здесь. Здесь я могу заказать написание кода по своей стратегии, а здесь мне пригодится вот этот аналитический инструмент».

Халявщик идет по другому пути: зачем что-то учить, если можно просто копировать чужие сделки? В результате трейдер неоднократно обжигается на неработающих сигналах и на потерянном депозите по разным причинам – от мошеннических действий до ошибок из-за непонимания механизма социального трейдинга.

Основные ошибки «халявщиков»:

  • Погоня за прибылью в кратчайшие сроки. Легких денег не бывает, но халявщиков это не останавливает. «А вдруг повезет именно мне?»
  • Использование высокорисковых стратегий. «Все и сразу». В ход идет Мартингейл, максимальное кредитное плечо с максимальным объемом лота.
  • Искренняя вера в рекламу. В рекламу суперприбыльных стратегий, сигналов, которые оказываются убыточными.
  • Попытки достучаться до более успешных коллег. Правильнее было бы учиться на своих ошибках и разрабатывать свой торговый стиль. Но халявщики пытаются копировать чужой опыт. И часто попадают на инфомошенников.

Что делать? Понять, что легких путей нет. Есть инструменты, которые подсказывают, как упростить трейдинг, но никто не даст готовых решений. Вы можете скачать торговые панели, советники, симуляторы – но вам придется научиться их правильно применять. Вы можете копировать чужие сделки, передать деньги в доверительное управление, но вы должны оценивать риски. Если потеряете деньги – виноваты исключительно вы сами. Лучше оптимизировать свой труд, чем доверять деньги кому-то другому.

Рубрики:

Теги: