Запрещенные стратегии для начинающих

·

·

2 мин.

Одно аналитическое агентство попросило топовых брокеров провести среди своих трейдеров опрос: «Почему начинающие трейдеры теряют деньги?» В опросе было более 20-ти вопросов, которые также адресовались трейдерам, которые выводили деньги под ноль. Статистика показала, что не зря брокеры на главных страницах предупреждают: «60-80% трейдеров теряют с этим брокером деньги». Реальная ситуация еще хуже – из начинающих в первые 90 дней теряют деньги 90% человек. Эта известная статистика подтверждена фактами опроса.

С результатами этого опроса вы познакомитесь в следующих обзорах. Эта статья подготовлена для начинающих трейдеров.

Какие стратегии категорически нельзя применять начинающим трейдерам

Начинающий трейдер – это трейдер, который минимум 100 часов провел за изучением теории. Разбирается в основах технического и фундаментального анализа, знает типы стратегий и понимает принцип заработка на спекуляции. Если вы впервые слышите о тестере стратегий и не знаете критерии оценки успешности торговой системы, вы не попадаете даже в категорию «Начинающий трейдер». Торговля запрещена!

Что почитать: «Запрещенные стратегии Форекс (часть 1)», «Запрещенные стратегии Форекс (часть 2).

Запрещенные стратегии для начинающих:

  • Фундаментальный трейдинг. Торговля по новостям. Чаще всего трейдеры получают новости с опозданием в несколько минут (и более). Этим пользуются маркетмейкеры, устанавливающие «отложки» в зоне скопления стопов. Они собирают ликвидность по лучшей цене – сделки новичков на волатильности закрываются по стопам. Вы думаете, что после публикации отчетности Apple акции тут же полезут вверх и вы за 2 часа заработаете 10%+? Этого не будет. Зато потерять деньги на волатильности в обе стороны – легко!
  • Использование кредитного плеча. Начинающие трейдеры используют его для увеличения объема сделки. «О, у меня 100 USD – открою сделку на 10 000 USD». Человек не имеет под рукой калькулятор расчета стоимости пункта, не считает вероятный убыток при стандартном движении цены в обратную сторону. Задача усложняется, когда брокер в одностороннем порядке уменьшает плечо в несколько раз. Плечо – риски. Потому у европейских регуляторов к брокерам требование: плечо – до 1:20-1:50. По акциям – 1:2 – 1:5. Плечо нужно для снижения Уровня. Но кто же из начинающих знает, как он рассчитывается?
  • Мартингейл. Желание отыграться после убытка подталкивает увеличить объемы. Заканчивается все плачевно – потерей депозита через 6-8 сделок. Получили убыток – ищите ошибки и открывайте сделки тем же объемом.
  • Торговые советники. Если кто-то считает, что нажатие кнопки тут же принесет ему деньги, это заблуждение. Советники не будут работать за вас, пока вы не будете понимать суть их работы. «Не знаете, как работает машина и не знаете ПДД – не садитесь за руль».
  • Скальпинг. Эта стратегия выматывает эмоционально. Здесь нужно уметь открывать сделки с опережением и уметь интуитивно их вовремя закрывать. Так как таймфрейм скальпинга – М5-М15, здесь важна скорость, а не прогноз направления тренда. Ловить можно любые движения в обе стороны, но спред часто нивелирует полученный доход. И так как начинающие не знают, что и как контролировать в скальпинге в первую очередь, лучше его избегать. Тем более, когда у брокера есть правило удержания сделки в рынке не менее 1-5 секунд (не у всех).

Вывод. А что тогда разрешено? Классическая трендовая внутридневная торговля на таймфреймах М30-Н1 (для анализа – Н4) – идеальный вариант. Нет расходов на своп. Нет существенного влияния волатильности. Есть время подумать. На начальном этапе ваша цель не прибыль. Ваша цель – опыт. И когда вы сможете стабильно получать хотя бы небольшую прибыль, можно рассматривать два варианта: переходить к увеличению торговых объемов или экспериментировать со стратегиями с более высоким уровнем риска.

Рубрики: