Индикатор CMI – торговля на неспокойных рынках

·

·

2 мин.

Трендовые стратегии перестают действовать, когда на рынке начинается хаос из-за растущей волатильности. Индикатор CMI (Choppy Market Index) – попытка предложить инструмент, который будет работать одинаково на всех рынках.

Индикатор CMI – суть, настройки, применение на практике

Индикатор CMI построен на классической для многих базовых индикаторов формуле – сравнении текущей цены и цены предыдущих периодов. Он считает разницу между ценой закрытия на текущий момент и ценой закрытия N свечей назад. Полученный результат делится на разницу высшего High и наименьшего Low указанного в настройках периода.

Шаблон вы можете скачать здесь.

Индикатор размещается под ценовым графиком. Он представляет собой две линии, движущиеся между уровнями «0» и «100» — линия средней скользящей (голубая по умолчанию), линия индикатора. МА – всегда имеет один цвет, индикаторная линия бывает красная и зеленая. Промежуточный желтый цвет игнорируется. Также на графике есть горизонтальные уровни 40, 50 и 60, играющие роль в определении сигналов.

Настройки индикатора – период индикаторной линии и средней скользящей.

Правила открытия сделок по индикатору CMI.

  1. Рынок неустойчивый (нет выраженного тренда)
  • Длинная позиция – МА (голубая линия) ниже 40-го уровня, линия индикатора – красная.
  • Короткая позиция – МА (голубая линия) ниже 40-го уровня, линия индикатора — зеленая.

2. Рынок устойчивый (есть выраженный тренд):

  • Длинная позиция – МА (голубая линия) выше 60-го уровня, линия индикатора – зеленая.
  • Короткая позиция – МА (голубая линия) выше 60-го уровня, линия индикатора — красная.

Имеет значение направленность линии МА – ее направление должно совпадать с текущим направлением ценового движения.

Пример.

На интервале Н4 просматривается четкий восходящий тренд. Голубая линия поднимается выше 60-го уровня и направлена вверх, индикаторная линия CMI зеленая – открываем длинную позицию. Несмотря на то, что вход получается поздним, такая стратегия позволяет гарантированно взять его вторую половину.

Сама по себе такая сигнальная стратегия кажется сложной. Суть индикатора в том, что низкое его значение говорит о хаотичности движения, высокое – о стабильности тренда. Но сама линия индикатора не сглажена и имеет ломаный вид. К индикатору нужно привыкнуть.

Вывод. Две линии, средние уровни и меняющиеся цвета изначально сбивают с толку. Пока вы не привыкните к индикатору, вам будет казаться, что он работает хаотично. На самом деле важны два фактора: торговля исключительно на старших таймфреймах и разделение на трендовую торговлю и торговлю на высокой волатильности. Статья об индикаторе публиковалась более 12 лет назад в августовском номере журнала Currency Trader и инструмент продолжает оставаться актуальным. Индикатор CMI не идеален, но если совмещать его с трендовыми инструментами, может получиться интересная торговая система.