Индикатор StochasticRSI – комбинированный осциллятор для консервативных стратегий

·

·

2 мин.

StochasticRSI – интересная вариация двух самых популярных осцилляторов, в которой устранены недостатки обоих инструментов. Стохастик известен тем, что дает много ложных сигналов, потому используется исключительно как подтверждающий инструмент. RSI при корректных настройках зон перекупленности и перепроданности более консервативный. Их сочетание все равно не дает индикатор, который можно было бы использовать в качестве основного. Но как еще один интересный инструмент в копилку – почему нет?

Индикатор StochasticRSI – суть, настройки, применение

Есть версия, что авторы StochasticRSI Стэнли Кролл и Тушард Чанд разработали StochasticRSI, так как были недовольны RSI. По их мнению, RSI дает редкие сигналы, долгое время находясь между уровнями 20 и 80. Раздвигание границ их не устраивало, потому они «скрестили» его с более хаотичным стохастиком.

Настройки индикатора StochasticRSI:

  • RSI_Periods – период осциллятора.
  • Percent_K, Percent_D – периоды соответствующих линий стохастика.
  • NumbOfBars – количество свечей, на основе которых рассчитывается StochasticRSI.

Почти все настройки идентичны базовым осцилляторам с одной разницей – у стохастика не предусмотрен параметр замедления. Скачать шаблон индикатора вы можете здесь.

Базовые индикаторы работают следующим образом. Стохастик сравнивает текущее ценовое значение Close с диапазонами цен Max/Min за указанный в настройках период. RSI сравнивает среднее значение роста цены с ее уровнем снижения. StochasticRSI сравнивает уровень RSI относительно его диапазона. То есть StochasticRSI можно назвать стохастиком, который использует не текущую цену, а значение RSI.

StochasticRSI более чувствителен к ценовому изменению, потому чаще доходит до зон спроса/предложения. Но ограничительных уровней 20/80 здесь нет.

Варианты применения индикатора StochasticRSI:

  • Достижение индикатором уровней 0 и 100. В теории вы можете нанести уровни 20 и 80, если так будет проще воспринимать сигнальные зоны. Но суть сигналов не меняется. Чем выше основная линия (сигнальная игнорируется) к краям диапазона, тем больше вероятность разворота цены.
  • Пересечение линий индикатора между собой в сигнальных зонах. Если в визуальной зоне перекупленности обе линии индикатора развернулись и основная линия пересекает дополнительную сверху вниз, тренд разворачивается.
  • Пересечение уровня 50. Основная линия пересекает 50-й уровень вверх – сигнал на открытие длинной позиции, вниз – короткой.

Не работает дивергенция – именно из-за высокой чувствительности индикатора к изменению цены. Также нет смысла пытаться искать на индикаторе паттерны или рисовать линии тренда — это тоже практически не работает.

Пример.

В данном примере вручную в настройках установлены уровни 20/80 и удалена сигнальная линия. Пример показывает, что StochasticRSI в сравнении с базовыми индикаторами дольше остается в зонах спроса/предложения, но это не снижает количество ложных сигналов. Сигналы «3» и «5» ложные. Остальные сигналы хотя и результативные, но ценовое движение слабое. Потому таймфреймы М5-М15 не подходят из-за небольшой стоимости пункта. Плюс индикатора – его опережающее действие. Моменты пересечения уровней 20 и 80 точно совпадают с началом восходящего или нисходящего движения.

Вывод. Индикатор StochasticRSI не идеальный, но также не идеальны стохастик и RSI. Ждать 70-80% эффективных сигналов от StochasticRSI не стоит, но и списывать со счетов тоже. «Индикатор от индикатора» — это еще одна версия инструмента «Применить к…», доступная в МТ4 и часто используемая для сглаживания индикаторных линий. Область применения StochasticRSI – подтверждение сигналов в трендовых стратегиях на таймфреймах от Н1 и выше.