Интересная статистика из мира трейдинга (часть 2)

·

·

2 мин.

Трейдинг – эта работа. Тем более если это профессиональный трейдинг. А любая работа должна чередоваться с отдыхом. Мы подготовили для вас небольшую подборку интересной статистики по трейдингу, которая позволит вам немного отвлечься от привычных статей об индикаторах, стратегиях, криптовалютах. Будет интересно! (С первой частью вы можете познакомиться по этой ссылке).

Статистика трейдинга в разрезе валютных пар и стран

Количество розничных трейдеров около 10 млн, хотя цифра очень ориентировочная. В этом отношении брокеры могут указывать количество активных трейдеров (минимум 1 сделка в месяц), количество всех трейдеров, количество открытых счетов. И эти цифры могут отличаться между собой в несколько раз. Треть частных трейдеров находятся в Азии, еще треть распределена пополам между Европой и Северной Америкой. В разрезе стран лидируют Индия и Великобритания.

  1. Предпочтения трейдеров:
  • 58% трейдеров не вкладывали деньги в образовательные материалы. Не покупали книги, советники, сигналы, индикаторы.
  • 93% открывают сделки по валютным рынкам (сказывается влияние рекламы). 41% работают с золотом и нефтью. 24% работают с фондовыми активами. 9% работают с криптовалютами. В отношении криптовалют речь об CFD на криптовалюты по инструментам, которые доступны у Форекс брокеров (не путать с торговыми объемами криптовалютой на криптовалютных биржах).

2. Статистика трейдинга по валютным парам:

  • 88% сделок на Форексе проходят с USD в комбинациях с разными валютами.
  • 32,4% сделок приходится на EUR, включая кросс-курсы.
  • 16,7% сделок приходится на JPY. В обзорах уточняется, что доля USD и EUR за последние 5 лет практически не изменилась, доля японской иены снизилась более чем на 3%.
  • На британский фунт и австралийский доллар приходится соответственно 12,7% и 6,9%. На остальные основные валюты (швейцарский франк, канадский доллар, китайский юань) приходится менее 5%.
  • На 7 основных валютных пар-мажоров приходится около 61% торговых объемов. Из них 24% — EUR/USD. Второе и третье место занимают USD/JPY, USD/GBP.

3. Статистика трейдинга в разрезе стран:

  • США. 88% сделок осуществляется в USD, на втором месте EUR. В стране действует жесткая регуляция и Форекс в привычном понимании практически запрещен. Торговля ведется только через лицензированных брокеров, имеющих выход на валютные биржи. Иными словами, здесь работают с реальными деньгами, а не CFD (контракты на разницу цен).
  • Великобритания. На страну приходится более 30% мирового валютного оборота, но данная цифра указана с учетом как CFD, так и с учетом реального биржевого оборота. 90% сделок здесь также проводится с USD. Вторая валюта – EUR, на нее приходится около 36% сделок, 17% — GBP.
  • Австралия. На USD приходится около 93% валютного оборота. На втором месте AUD – 52%. Среди валютных пар ожидаемо первое место занимает USD/AUD. Валютная пара USD/NZD по торговым объемам уступает парам USD/EUR, USD/JPY.
  • Япония. Одна из немногих стран, в которой доллар не имеет абсолютного лидерства – на него приходится в среднем 38% оборота, столько же приходится и на японскую иену. На евро приходится только 9,9%.

К крупнейшим брокерам мира относятся OANDA, SaxoBank. Они же являются поставщиками котировок и аналитической информации.

4. Торговля криптовалютами:

  • По состоянию на 01.11.2022 существует чуть более 20 000 монет (токенов и альткоинов), которые прошли листинг CoinMarketCap. Больше 50% из них «мусорные» стартапы.
  • Количество частных криптовалютных трейдеров – 46-47 млн. Эта цифра не учитывает майнеров, которые считаются пассивными инвесторами.
  • Около 92% сделок проходят на централизованных биржах. 8% — за DEX.
  • Крупнейшая криптовалютная биржа Binance имеет более 15 млн пользователей.

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance имеет более 15 млн пользователей.

Фондовый рынок по объемам торгов уступает валютному, который работает круглосуточно и имеет две составляющие – реальный валютных биржевой рынок и внебиржевой Форекс-рынок с торговлей CFD. И хотя Форекс по торговым объемам во много раз опережает криптовалютный рынок и рынок ценных бумаг, по количеству розничных трейдеров он уступает криптовалютам. И хотя криптовалюты – относительно молодой инструмент, за ним будущее!

Рубрики:

Теги: