Интуитивный трейдинг – преимущество трейдера или его ошибка?

·

·

2 мин.

Стоит ли использовать в трейдинге интуицию? Теория говорит о том, что любое решение трейдера должно иметь четкое обоснование с точки зрения технического или фундаментального анализа. Любые решения, не имеющие оснований, могут привести к убытку. Но с другой стороны, что такое интуиция? Интуиция – это способность человека принимать решения на основе своего опыта, который доведен до автоматизма. Интуитивный трейдинг отличается от торговли путем «подбрасывания монетки» тем, что он имеет обоснование – заложенный и доведенный до автоматизма алгоритм, построенный на подсознательном навыке, выработанном после переработки большого количества информации.

Приемы наработки интуитивных навыков и торговля по интуиции

Опытный водитель автоматически реагирует на изменение дорожной ситуации. Он выполняет действия, практически не задумываясь и практически не осознавая происходящее. Опытный боксер по одному только взгляду соперника может определить, что тот сделает дальше.

В ходе анализа мозг замечает десятки мелочей, находит между ними взаимосвязь и составляет алгоритм. «Если сейчас произойдет действие А, то в большинстве случаев за ним последует действие Б» — постоянное повторение цикла автоматически загружается в сознание человека. Пока логика будет пытаться обосновать действие «С», мозг мгновенно проведет параллель между «А», «Б» и выполнит последовательность «С».

В трейдинге аналогично. Нарабатывая опыт, мозг подмечает на уровне подсознания разные мелочи, которые складываются в единую картину. Колебания цены около каких-то уровней, характер движения цены после пересечения каких-либо индикаторных линий, реакция на выход статистики – все это откладывается на подсознании.

Когда речь идет о долгосрочных стратегиях, где каждое решение уникально и требует глубокого подхода к анализу, в ход идет изучение теории, рассмотрение примеров в истории, общение с профессиональными аналитиками. В краткосрочной торговле трейдеру нужно для принятия решения перебрать огромный массив информации, на который у него нет времени. Но есть обратная связь: открыл сделку, закрыл – тут же сделал вывод. Чем больше сделок, тем больше накопленной информации, которую мозг структурирует и записывает в подсознание. Через время подсознание вырабатывает модель поведения в той или иной ситуации и выдает мгновенный результат при совпадении условий.

Как наработать навыки интуиции:

  • Использование дневника. Фиксируйте моменты принятого интуитивного решения и учитывайте результат. Но есть риск. Чем больше вы обращаете внимание на интуитивные решения, тем больше вы в них вмешиваетесь. И тогда интуитивный процесс превращается в попытку разобраться в собственных действиях, которая нарушает интуитивный механизм.
  • Четкая привязка к цели. Если у вас есть четкая, конкретизированная цель, мозг сам будет стараться найти решение.
  • Внимание к деталям. Старайтесь замечать любые мелочи – мозг сам свяжет их в единую модель.
  • Концентрация на задаче. Ничто не должно отвлекать. Это не означает, что нужно сидеть перед графиком весь день. Достаточно сконцентрироваться на проблеме и попытаться найти несколько решений. А мозг сам подскажет, какое из них наиболее правильное.
  • Наработка опыта. С быстрым получением результата. В этом плане хорошо тренироваться на демо-счете по скальпинговым стратегиям. Сначала результат будет отрицательный, но затем мозг будет постепенно приспосабливаться, чаще выстраивать причинно-следственные связи и отсекать ошибочные модели.
  • Чередование трейдинга с отдыхом. Без отдыха никак. Сознанию нужно время, чтобы «переварить» информацию и сделать выводы.

Вывод. Интуитивный трейдинг – это еще один дополнительный инструмент к техническому и фундаментальному анализу. Он не заменяет их, а дополняет. Решение в любом случае должно приниматься на основе вводной информации. Но в ситуации, когда нельзя принять однозначное решение или когда решение нужно принять как можно быстрее, помогает интуиция. Действительно ли у вас достаточно опыта для принятия решения? Оказались ли принятые на уровне интуиции решения правильными? Если вы утвердительно ответили на эти вопросы – у вас есть интуиция. В противном случае интуитивные решения превращаются в попытку угадывания.

Рубрики:

Теги: