Информационные вспомогательные индикаторы – полный список для помощи в трейдинге (часть 2)

·

·

2 мин.

Вспомогательные индикаторы относятся к информационным. Они выводят на экран торговую статистику, информируют о новостях, спреде. Они немного неудобны тем, что размещаются на графике, но к этому можно привыкнуть. Например, запустить их все в одном окне, и периодически его просматривать. Продолжаем знакомить вас с видами информационных инструментов.

Вспомогательные индикаторы для помощи трейдеру

  1. Индикаторы по расчету лота. Набор инструментов, который позволяет рассчитывать объем позиции с учетом правил риск-менеджмента и уровня стопов.
  • Lot calculator. Рассчитывает объем сделки в соответствии с длиной устанавливаемого стопа. У каждой валютной пары своя стоимость пункта. Чтобы не рассчитывать его значение в табличном редакторе, в настройках индикатора указываете длину стопа и уровень риска в процентах от депозита. Индикатор укажет размер позиции, стоимость пункта и максимальный убыток при закрытии сделки по стопу.
  • MAX_Lot. Индикатор указывает максимальный объем позиции с учетом имеющегося депозита и кредитного плеча. Инструмент для тех, кто любит рисковать, запуская в торговлю весь депозит, тем самым игнорируя правила риск-менеджмента.

2. Индикаторы спреда и свопа. Контроль за спредом принципиально важен для тех, кто применяет стратегии скальпинга на интервалах М1/М5 и работает по фундаментальному анализу, где часто наблюдается расширение спреда из-за дисбаланса продавцов и покупателей. В стратегиях, где цель – 10-15 пунктов, спред 2 пункта или 8 пунктов имеет принципиальное значение. Потому удобно, когда значение спреда в режиме онлайн под рукой.

  • IND Monitoring. Отображение значения спреда во временном разрезе в виде гистограммы.
  • CandleSpread_modern. Выводит на ценовой график две строчки. В одной строчке указывается текущий спред. Во второй строчке – время до закрытия свечи. В настройках можно указать порог спреда, выше которого строчка с его значением с зеленого цвета превращается в красный. Смена цвета – спред расширился, сделку открывать не нужно. Удобно с визуальной точки зрения.

Примеры индикаторов свопа – ZFXiSwap (показывает своп одновременно по нескольким инструментам), spread swap (показывает спред и своп). Есть индикаторы, которые записывают информацию в файл – функция, которая нужна при тестировании советников.

3. Индикаторы нескольких графиков. Анализ старших таймфреймов – стандартная стратегия внутридневных трейдеров. Чем выше интервал, тем сильнее сигнал. Например, если на интервале Н4 формируется разворотный паттерн, но после небольшого движения возможна коррекция, на интервале М30 можно смело открывать сделку в сторону разворота. Если вы работаете с несколькими парами, открывать несколько графиков будет неудобно. Помогут вспомогательные индикаторы.

  • Startman-minichart. Инструмент, позволяющий экономить время между переключением таймфреймов. Можно включить показ мини-графиков пар.
  • Multiinstrument. Здесь речь не совсем о старшем таймфрейме. Вспомогательный индикатор накладывает на текущий график ценовой график другого инструмента. Например, на пару USD/CAD можно наложить пару USD/AUD и искать прямую корреляцию. Ниже приведен пример наложения графика USD/CHF на график EUR/USD.

  • MCP Multi Charts. Индикатор отображается под ценовым графиком, где размещаются несколько окон с графиками других инструментов. Например, можно разместить графики одной пары с разными таймфреймами в одном окне. В МТ4 можно расположить равными квадратами, например, 4 графика. Данный индикатор позволяет оставить один график основным, остальные уменьшить и разместить ниже. Также на каждом дополнительном графике указаны цены открытия/закрытия, максимум/минимум свечей.

В этой группе вспомогательных индикаторов есть инструменты, позволяющие не только вывести на экран дополнительные графики или окна графиков, но и установить на них средние скользящие, трендовые индикаторы и т.д. Об осцилляторах речь не идет.

Продолжение в следующей части.